Как выявить игровую и компьютерную зависимость у детей?

Ставропольский психолог даёт советы

Компьютерная зависимость у детей – один из самых волнующих вопросов нашего времени, которому стоит уделять максимум внимания. Как правило, родители не обращают внимания на то, в какие именно компьютерные игры играют их дети, что может негативно отразиться на их сознании, ведь каждая отдельная игра может влиять на ребенка как положительно, так и предельно отрицательно. Развитие компьютерных технологий и различного программного обеспечения позволило создать видимость альтернативной реальности, которую принято называть виртуальной. Именно в такую реальность и переносится ребенок, большую часть времени проводящий возле компьютера.

Ставропольский психолог даёт советы

Как правило, игровой процесс захватывает игроков по причине своего визуального и звукового исполнения, которые в наше время достигли такой схожести с реальной жизнью, что игроки подсознательно переносятся в вымышленные миры, где чувствуют себя героями или злодеями, что тоже оказывает неизгладимое влияние на личность. Не стоит упускать из виду такие игры, которые заставляют игроков переживать настоящие эмоциональные стрессы, следующие за потерей игрового контроля или игрового персонажа.

Привычка интерактивного общения с ранних лет становится причиной отсутствия желания реального общения в будущем. Дети перестают контролировать течение времени, что негативно отражается на их восприятии всего жизненного цикла. Подростки выходят из-под контроля родителей, а если им запрещать проводить время за монитором, можно наткнуться на неприкрытую агрессию, которая будет направлена на обидчика, в данном случае на родителя. Отдельно внимание стоит уделить восприятию реальной жизни. После того как дети в игре могут добиться любой цели предельно просто, они начинают думать, что и в реальной жизни нет ничего сложного, достаточно нажать на пару кнопок, и они получат все то, что нужно для жизни. Некоторые дети даже начинают верить в свою неуязвимость, которая часто встречается в играх, но добром это никогда не заканчивается.

Дети с игровой зависимостью довольно часто пренебрегают едой, что приводит к более серьезным заболеваниям, некоторые из которых могут повлиять на всю оставшуюся жизнь. Проведенное перед монитором время негативно отражается на зрении, а также становится причиной бессонницы и частых головных болей. Другими словами, такая привязанность к виртуальному миру может негативно отразиться на состоянии здоровья и самочувствия ребенка, который мало времени уделяет заботе о своем подрастающем организме. Кроме всего прочего, постоянное обращение к компьютеру и интернету становится причиной того, что дети просто перестают самостоятельно думать, ведь если ответ на каждый вопрос можно найти в мировой глобальной сети, зачем же думать самостоятельно?

Как правило, смена интересов и вида деятельности – это один из аспектов правильного отдыха сознания и организма человека. В том случае, когда дети часами играют в одну и ту же игру, можно с уверенностью сказать, что это первые признаки игровой зависимости. Когда зависимого человека отрывают от игрового процесса, он теряет все признаки хорошего настроения, впадает в апатию и не знает, чем себя занять. Когда дети перестают играть на улице друг с другом, полностью переместившись в виртуальный мир, это и есть игровая или компьютерная зависимость.

Для того чтобы принять правильное решение по устранению зависимости, родителям необходимо понять основные причины появления такого заболевания.

Как правило, дети играют в те или иные игры из-за того, что в них можно воплотить все мечты, которые в реальной жизни просто невозможны. В каждой игре можно совершить такие поступки, которые в реальном мире запрещены или просто нереальны. Это касается ролевых игр. Не стоит забывать про совершенно неадекватные игры, которых довольно много и они привлекают подрастающее поколение, что в дальнейшей жизни может повлиять на мышление и восприятие подростков, когда они перестают бояться смерти, потому что привыкли к тому, что в играх умереть невозможно. Такая особенность восприятия может полностью притупить инстинкт самосохранения, что просто невозможно считать положительным эффектом игрового процесса, где безнаказанно можно убивать людей.

Как помочь ребенку?

Нет смысла угрожать, наказывать, ругать, поскольку в ответ будет только одна реакция – агрессия, истерики. Именно потому, что компьютерная зависимость пагубно влияет на психику ребенка, о ней можно говорить, как о серьезной опасности и если эти процессы вовремя не остановить, впоследствии возникнет масса проблем. Однако от пристрастия необходимо избавлять ребенка правильно.

1. Так как первопричиной ухода ребенка из реального мира является неудовлетворенность существующей действительностью, необходимо в первую очередь выяснить, что же побудило ребенка уйти «в компьютер».

2. Можно попытаться вникнуть в суть игры, разделив интересы ребенка, это сблизит ребенка с родителями, увеличит степень доверия к ним.

3. Рекомендуется ограничивать доступ детей к играм и фильмам, основанным на насилии.

4. Пребывание ребенка за компьютером необходимо ограничивать. Недопустимо, чтобы дети играли по нескольку часов. Детям младшего школьного возраста — не более получаса, старшего школьного возраста — не более часа в сутки на игры.

5. Компьютер следует устанавливать в таком месте, где вы будете видеть, чем занимается отпрыск. Если вы будете периодически заходить в комнату и проверять, это будет выглядеть как тотальный контроль, да и на ваши шаги ребенок скоро научится быстро "захлопывать" запрещенные страницы. А если удастся найти такое место для компьютера, где вы мимоходом, не привлекая к себе внимания, можете увидеть, какая страничка открыта, это будет ненавязчиво, но в то же время эффективно.

6. Ребенку все же лучше не покупать отдельный компьютер. Пусть играет на папином. Тогда у вас в любое время будет веская причина сказать "достаточно" — компьютер нужен папе.

7. Лишая ребенка желаемого количества времени в интернете, всегда предлагайте альтернативу. Не позволяйте ему маяться от скуки. Его необходимо задействовать в каких-то мероприятиях. Это, в первую очередь, работа по дому, кружки по интересам, спортивные секции. Очень действенный метод — отдать его в компьютерный класс, где он научится работать на компьютере по-настоящему, а не просто гонять зайчиков по экрану. Пусть освоит фотошоп, пусть научится создавать сайты, верстать полиграфию — к 18 годам у него уже будет профессия, и он перестанет относиться к компьютеру исключительно как к средству развлечения.

8. Поднимайте самооценку ребенка. Найдите ребенку занятие, в котором он будет успешен и будет выгодно отличаться от товарищей. Поощряйте дружбу ребенка с другими детьми. Приглашайте в гости его друзей и его отпускайте в гости к друзьям.

9. Родителям придется ознакомиться с популярными у их детей играми. Дети часто думают, что родители запрещают им играть потому, что не понимают, насколько это увлекательно. В этом случае мнение родителя, который знает игру, будет гораздо весомей, чем мнение родителя, который "не читал, но осуждаю".

«Лечение» компьютерной зависимости процесс долгий и трудный, он требует участия родителей и самого ребенка. Необходимо осознавать, что образовавшаяся в жизни ребенка пустота после отказа от компьютерных игр, должна немедленно заполняться. Важнейшей мерой в спасении ребенка от компьютерной зависимости является собственный пример. Если в семье папа или мама часами будут проводить время в интернете, ребенок в любом случае будет попадать под это влияние. Для многих семей это, пожалуй, одно из самых тяжелых условий, особенно когда приходиться много времени работать за компьютером дома.

Зависимым от компьютера, в принципе, может стать любой ребенок и подросток, но шансы уменьшаются, если:

• в семье присутствует атмосфера дружелюбия, покоя, комфорта и доверия;

• у ребенка разносторонние интересы и увлечения;

• ребенок умеет налаживать позитивные отношения с окружающими;

• ребенок умеет ставить перед собой хотя бы самые маленькие цели.

Важно знать:

Резко отнимать или запрещать компьютерные игры ребенку, который уже втянулся — нельзя. Делать это стоит последовательно, лучше подготовиться вместе с психологом.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 22 марта 2017

Заголовок в газете: Компьютерная зависимость

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру