Ставропольские почтовики увлеклись инновациями

За первую декаду марта в шести почтовых отделениях столицы края установлены интеллектуальные системы управления очередью. Нововведение даст возможность в «живом» режиме отслеживать нагрузку и эффективность каждого из операторов почтовой связи, тем самым способствуя существенному ускорению обслуживания в отделениях Почты России.

Запущенная система представляет собой интерактивный комплекс, предоставляющий доступ к основным показателям деятельности отделения, включая, например, скорость предоставления услуг операторами почтовой связи. На основе полученных данных оценивается готовность отделения к пиковым нагрузкам, прогнозируется и предупреждается возникновение многолюдных очередей. Это существенно расширяет и возможности оценки результативности работы – как отдельных сотрудников, так и коллективов в целом.

На отделении почтовой связи №12 в Ставрополе по улице Ленина новинку уже успели опробовать – результаты оказались весьма обнадеживающими.

– Я открываю программу и вижу, сколько людей к нам пришло вчера утром, днем или вечером. Наглядно видны пики посещаемости, а также процент клиентов, работа с которыми занимает больше положенного времени – если в начале и конце рабочего дня «просрочка» практически нулевая, то около полудня появляются периоды, когда она подрастает. Исходя из этих данных я корректирую рабочий график своих сотрудников, отправляя их на обед в периоды низкой посещаемости, выводя на «низкий старт» тогда, когда они здесь особенно нужны, – описывает новый функционал начальник ОПС Людмила Сарма.

В нынешнем году на Ставрополье начнется эксплуатация 18 систем управления очередью. Они будут установлены в самых крупных и популярных у клиентов отделениях почтовой связи. Это станет частью масштабной работы, развернутой Почтой для решения стратегической задачи – полного исчезновения очередей из более чем пяти человек.

Для достижения поставленной цели в минувшем году вся инфраструктура ставропольской Почты была переведена на работу в рамках принципиально нового комплекса программного обеспечения – единой автоматизированной системы отделений почтовой связи (ЕАС ОПС). Запуск этой системы позволил упростить работу операторов – если раньше им при оказании услуг клиентам приходилось постоянно переключаться между различными интерфейсами, то теперь все делается в одной программе.

Внедрение ЕАС ОПС стало основой для развития целого ряда других новшеств, повышающих удобство и качество почтовых услуг. Помимо упомянутой системы управления очередью, в их числе можно назвать, например, почтоматы, сеть которых начнет развиваться в крае в нынешнем году. Почтоматы представляют собой автоматизированные терминалы по выдаче посылок и бандеролей – теперь, чтобы забрать пришедший из интернет-магазина товар, клиенту не понадобится обращаться к оператору, все можно будет сделать самостоятельно.

Кроме того, обновление программной среды позволило открыть в крае несколько специализированных отделений почтовой связи, сфокусированных на работе с посылочной корреспонденцией. Например, участки курьерской доставки, начавшие работу в Ставрополе и Пятигорске, отвечают за экспресс-почту EMS. А центры выдачи и приема посылок ориентированы именно на посылочную корреспонденцию, и поэтому особенно удобны для клиентов, получающих заказы из интернет-магазинов. К настоящему моменту в городах края открыто уже 6 ЦВПП.

- Уже многое сделано для того, чтобы повысить уровень и скорость предоставляемых услуг, и по результатам 2016 года ставропольские почтовики вышли на лидирующие позиции в России по качеству обслуживания граждан, - рассказал Сергей Муратов, директор макрорегиона Северный Кавказ ФГУП «Почта России». - Внедряемые сейчас системные решения позволят изменить ситуацию в корне и добиться того, чтобы Почта каждым нашим клиентом воспринималась как действительно комфортное место, куда приятно и радостно приходить. Именно к этому мы и стремимся.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 22 марта 2017

Заголовок в газете: Искусственный интеллект - очередям ответ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру