В Георгиевске запущен профориентационный педагогический проект «Все работы хороши»

Он позволяет детям расширить знания о мире профессий

С декабря 2016 года впервые в Ставропольском крае на территории города Георгиевска запущен профориентационный педагогический проект "Все работы хороши". Основные цели проекта:  приобщение к ценностям труда и профессиональной деятельности человека, развитие интереса детей к миру труда и профессиям взрослых. 

Он позволяет детям расширить знания о мире профессий
Булочка своими руками. Фото: пресс-служба администрации Георгиевска.

В ходе реализации проекта дети, в данном случае воспитанники МБОУ ДОД детский сад №20 "Золотая рыбка" города Георгиевска, расширят знания о мире профессий, сформируют представление о необходимости трудовой деятельности в жизни людей, смысле профессионального труда взрослого человека. Проект нацелен на  воспитание  бережного отношения к труду взрослых и результатам их труда, формирование у детей желания научиться выполнять трудовые действия представителей разных профессий, развитие эмоционально-положительного отношения к человеку труда.

На базе дошкольного учреждения было проведено пилотажное исследование представлений детей о профессиях родителей, а также мнения родителей о том, как должно происходить знакомство ребенка с профессиями в семье.

Результаты диагностики показали недостаточные знания детей в сфере профессиональной деятельности взрослых, было принято решение спланировать работу в данном направлении, так как знакомство детей с профессиями, их социальная адаптация в обществе напрямую зависит от правильно организованной работы педагогов.         Формирование представлений детей дошкольного возраста о мире труда и профессий будет эффективным, если:

·        осуществляется ознакомление дошкольников с миром труда и профессий через сюжетно-ролевую игру;

·        используются разнообразные методы и средства формирования представлений дошкольников о мире профессий;

·        создана доступная, комфортная развивающая предметно-пространственная среда;

·        развивается эмоционально-положительное отношение к человеку труда, через приглашение родителей – представителей той или иной профессии.

        В январе 2017 года были определены социальные партнеры проекта "Все работы хороши", которые согласились на базе своих предприятий и учреждений провести  мероприятия по погружению в профессию участников проекта - воспитанников детского сада. На сегодняшний момент  дети ознакомились с 4 профессиями из 12-ти.

Знакомство воспитанников детского сада №20 «Золотая рыбка» с профессией архитектора прошло в ГБПОУ "Георгиевский колледж", студенты и преподаватели  отделения "Архитектура" подготовили для детей увлекательный мастер класс и интересную экскурсию в мир профессии архитектора.

        С профессией фотографа познакомились в фотостудии "Экстра". Организовали эту фотостудию талантливые молодые фотографы, любящие свое дело и креативно подошедшие к оформлению фотозон студии.

        Занятие провел фотограф Антон Зеленский. После вводной части, в ходе которой дети узнали немного из истории фотографии, каждый из участников проекта смог попробовать себя в роли фотографа и блеснуть в роли фотомодели. Дети пробовали сами настроить съемку, свет, правильно разместить модель в пространстве фотозоны.

        В рамках реализации педагогического проекта «Все работы хороши» состоялось знакомство ребят из детского сада №20 «Золотая рыбка» с профессией «пекарь». Студентами и преподавателями Георгиевского регионального колледжа «Интеграл» была подготовлена для будущих пекарей интересная программа «погружения в профессию». В начале встречи детям рассказали, какой путь проделывает хлеб, прежде чем попадает на наш стол, от пшеничного колоска до румяного каравая. Затем каждый участник проекта смог из приготовленного заранее пушистого теста приготовить своими руками булочки. 

Пилотный проект «Все работы хороши» организован администрацией города Георгиевска и реализуется на базе детского сада №20. В декабре 2016 года детский сад стал обладателем Диплома II степени IX Всероссийского конкурса проектов и программ «Все профессии важны», который проводится в рамках целевой программы «Страна Мастеров», реализуемой Центром профессиональных инноваций. 

В ходе проведения «погружения в профессию» дети познакомятся с 12 профессиями, ребята уже познакомились с профессией «архитектор» и «дизайнер интерьера», впереди еще много встреч и знакомств с представителями интересных и важных профессий.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру