ОНФ выявил на Ставрополье 90% бесхозных лесов

В крае есть только одно муниципальное лесничество – в Ставрополе

Общественники Юга России и Северного Кавказа собрались в Ростове-на-Дону для обсуждения самых острых экологических проблем своих территорий. Ставрополье в числе 15 регионов участвовало в беседе посредством онлайн видеосвязи.

В крае есть только одно муниципальное лесничество – в Ставрополе
Ставопольчане участвуют в Межрегиональной экоконференции Общероссийского народного фронта в ЮФО и СКФО. Региональный исполком ОНФ в Ставропольском крае.

«Фронтовики» подняли тему бесхозности городских лесов в Ставропольском крае на Межрегиональной экологической конференции Общероссийского народного фронта в ЮФО и СКФО. Эксперт ОНФ Сергей Зенченков задал вектор разговору: «Необходимо ужесточить контроль за исполнением норм лесного кодекса. Если городские власти сегодня не находят возможности создавать лесничества, необходимо переводить муниципальные леса в категорию краевых или федеральных. Мы должны защитить лес!».

Что касается Ставрополья, то здесь есть всего одно муниципальное городское лесничество – в краевом центре. Все другие муниципалитеты не первый год уклоняются от исполнения федерального закона. По лесному Кодексу вокруг городов должны быть городские леса. Это подразумевает межевание, постановку лесных угодий на кадастровый учет и, в том числе, создание городских лесничеств, обеспечивающих сохранение зелёных территорий.

На Кавказских Минеральных Водах активисты Народного фронта выявили 10 тысяч гектаров леса, растущего бесконтрольно, что и развязало руки местным властям беспрепятственно продавать лесные земли под торговые центры и элитные коттеджи.

В прошлом году на межрегиональном форуме ОНФ в Ставрополе лидер движения Президент России Владимир Путин поручил краевым властям – подготовить предложения по сохранению Кавказских Минеральных Вод. «Мы до сих пор не увидели ни строчки! Идёт Год экологии. Мы хотим, чтобы он стал поворотным в решении застарелых экологических проблем», – говорит сопредседатель Центрального штаба ОНФ, председатель комитета по экологии и охране окружающей среды Госдумы России Ольга Тимофеева.

Межрегиональный форум в Ростове – это подготовка к большому всероссийскому форуму Народного фронта. В конце 2017 года общественники представят результаты работы по экологическому направлению главе государства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру