Письмо 15-летней девочки принесло победу ученице Черкесска на конкурсе чтецов

Лучших назвали в городском этапе Всероссийского конкурса «Живая классика» во Дворце детского (юношеского) творчества имени Ю. А. Гагарина.

Всего участвовало около 50 учащихся 6-10 классов школ столицы КЧР. По словам заведующей культурно-массовой работой ДДТ Татьяны Ивахновой, целью конкурса является поддержка юных талантов, повышение у детей и подростков интереса к чтению, расширение их читательского кругозора, знакомство школьников с современной детской и подростковой литературой.

Кстати, конкурсанты сами выбирали литературные произведения, максимально интересные им самим. И исполняли их настолько талантливо и оригинально, что порой казалось, будто герои литературных произведений оживали.

В итоге жюри единогласно признало лучшим выступление гимназистки Полины Юсенко с произведением «Письмо 15-летней девочки». Катя Сусанина писала письмо отцу с фашистской каторги, её последними словами были: «Только смерть спасет меня от жестокого битья. Не хочу больше мучиться рабыней у проклятых, жестоких немцев, не давших мне жить! Завещаю, папа: отомсти за маму и за меня. Прощай, добрый папенька, ухожу умирать».

Занявшие 1 и 2 места конкурсантки будут представлять столицу Карачаево-Черкесии на республиканском этапе Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру