Вслед за городом будущего мастер из Чечни привёз в Ставрополь фэнтези

Персональная выставка заслуженного художника Чеченской республики Чингисхана Хасаева откроется 29 марта в краевом музее изобразительных искусств.

Это уже шестая экспозиция мастера. Ранее, с 2009 по 2016 годы, четыре из них прошли в Грозном, а в 2011 году в краевом Доме народного творчества Ставрополя демонстрировалась персональная выставка «Мой город будущего».

Нынешняя выставка Хасаева пройдёт в столице Ставрополья в рамках долгосрочной музейно-выставочной и издательской программы «Художники Северного Кавказа». Она носит завораживающее название «Реальность и фантазии». Зрители увидят пейзажи-воспоминания о времени жизни на Ставрополье, пейзажи с изображением видов чеченских гор, урбанистику, в том числе придуманные города с элементами фэнтези, Грозный 70-х 80-х годов, а также современный и будущий этот город.

Примечательно, что её автор, член Союза художников России, заслуженный художник Чеченской республики, лауреат и участник многочисленных международных, российских, республиканских конкурсов Чингисхан Хасаев 45 лет назад родился в Ставропольском крае, селе Садовое Арзгирского района. 

Образование он уже получал в Чеченском госуниверситете, а в Грозном несколько лет живёт и занимается живописью, используя такой приём в изобразительном искусстве 16-17 веков, как стаффаж.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру