Более 60 рейсеров из 20 регионов России прибыли посостязаться в Грозный

Впервые в Чечне проходил чемпионат и первенство России по автомобильному кроссу. Первый этап соревнований состоялся с 24 по 26 марта на автодроме «Крепость Грозная».

Гонки проходили на специально подготовленной грунтовой трассе протяжённостью 1200 метров, имеющей 9 поворотов и направление движения против часовой стрелки.

Соревнования организовали министерство труда, занятости и социального развития ЧР, Федерация автомобильного спорта ЧР и автодром. Глава Чечни Рамзан Кадыров, посетивший спортивное мероприятие, причиной появления в Грозном автодрома назвал привычку чеченских любителей погонять на машине.

«Они создавали определённые проблемы другим участникам дорожного движения. Для этого мы построили шикарную трассу, от нее в восторге был даже всем известный Михаил Галустян», – поделился чеченский лидер.

В итоге в зачётной группе Д2-Н победу одержали представители чеченской команды Akhmat Ricing Team Магомед Дагиев, Максим Федоренко и Александр Добрештейн. В личном зачёте на третью ступень пьедестала почёта поднялся Максим Федоренко.

Зато серебро Чечне принесли юные рейсеры, 12-летние Джабраил Ахмадов, Харон Дахкильгов и 8-летний Сергей Удод. Ребята соревновались в категории Д-3 мини на детских багги на детской трассе длиной 700 метров с шестью поворотами.

Второй этап гонок состоится в конце апреля уже в Воронеже.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру