В Ставрополе открылся самый массовый турнир памяти героя войны в Чечне

В столице края мероприятие проходит уже в 17-й раз. В этом году футбольные состязания принимает 247-й десантно-штурмовой Кавказский казачий полк.

По традиции турнир посвящён памяти Героя России Владислава Духина, 19-летнего уроженца Ставрополя, погибшего 1 марта 2000 года под Улус-Кертом. Гвардии младший сержант Духин 29 февраля, выполняя боевую задачу на территории Чеченской республики в составе 6-й парашютно-десантной роты, занял оборону на одной из высот Аргунского ущелья (та самая высота 776 в Шатойском районе).

Несмотря на сильное ранение и массированный обстрел боевиками, В. Духин вытащил из-под огня в безопасное место нескольких раненых сослуживцев, а сам, попав в окружение, погиб. Получил звание Героя России посмертно, имя Владислава носит и одна из школ Ставрополя, где парень учился до ухода в армию.

Турнир в его память через 17 лет после трагической гибели псковских десантников собрал 70 команд из 17 регионов России. Приехали на него юные спортсмены 2004-2007 годов рождения даже из Узбекистана, Татарстана, Абхазии и Донецка. Юг России был представлен командами Дагестана, Ставрополья, Астраханской и Ростовской областей, Краснодарского края, республики Калмыкия.

Всего участниками соревнований стали 1276 человек. В торжественной церемонии открытия участвовали представители руководства края и города, офицеры воинских частей Ставрополья, родственники погибшего десантника и молодые спортсмены. Все они говорили о великом подвиге героя-десантника.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру