Чечня получила 80 рабочих мест и 3,5 млн рублей за возврат недр

Об этом рассказал министр природных ресурсов и охраны окружающей среды ЧР Сайд-Магомед Темирханов. По его словам, в 2016 году у трёх недропользователей были прекращены права пользования участками недр, что дало бюджет республики около 3,5 млн. рублей и чуть меньше сотни вакансий.

Также было проведено 12 аукционов на получение права пользования участками недр местного значения и выдано 17 лицензий на право пользования участками недр, из них две лицензии – на добычу подземных вод.

При этом в этой области, как отметил Темирханов, принимались меры по предотвращению негативного воздействия на воды. Всего было установлено 120 единиц специальных информационных знаков, выделены границы водоохранных зон и прибрежных защитных полос на протяжении почти 240 километров. В настоящее время впервые за 10 лет идут работы по капитальному строительству берегоукрепления реки Мартан в городе Урус-Мартан на территории в 16,76 га.

Министр рассказал и о государственном экологическом мониторинге в республике. Эколаборатория минприроды и Чеченский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды позволили внести в базу данных результаты более 5,5 тысяч записей исследований.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру