Дни КЧР в Страсбурге высоко оценили члены Конгресса в Совете Европы

Европейцев впечатлила презентация северокавказского региона

Во Франции на Конгрессе местных и региональных властей СЕ состоялась презентация Карачаево-Черкесии, приуроченная к 25-летию республики. Делегацию возглавил глава КЧР Рашид Темрезов.

Европейцев впечатлила презентация северокавказского региона
В Конгрессе местных и региональных властей Совета Европы прошли Дни Карачаево-Черкесии

В видеопрезентации он предоставил информацию о социально-экономическом и историко-культурном потенциале субъекта, достопримечательностях, которые привлекают в республику гостей из разных уголков страны. Большой интерес у участников Конгресса вызвали образцы декоративно-прикладного творчества, представленные Карачаево-Черкесским государственным колледжем культуры и искусств имени Даурова, танцы и песни в исполнении ведущих творческих коллективов и сольных артистов республики.

Участников мероприятия впечатлила и национальная кухня, ещё в первый день всех желающих чествовали целебным чаем из горных трав с вареньем из молодых шишек, изготовленным по эксклюзивному рецепту, а затем был и обильный фуршет из блюд народов, проживающих в Карачаево-Черкесии.

Услышали о КЧР впервые

Как отметил на мероприятии представитель Молдавской республики Григорий Поличинский, «подобные мероприятия способствуют укреплению дружбы между народами, сохранению национальных традиций». Он сказал: «Такой формат способствует тому, чтобы Европа больше узнала о России, других странах. Ведь здесь мы познаём культуру других народов. И это прекрасно, потому что мы сегодня были свидетелями замечательного представления». В самой презентации молдаванину больше всего запомнилось выступление артистов из Карачаево-Черкесии, угощения и подробный рассказ о туристическом потенциале субъекта.

А представитель Сербии Урса Давидович честно призналась, что ранее ничего не знала о Карачаево-Черкесии. Но после презентации охарактеризовала её прекрасной республикой с красивой горной местностью, красивыми людьми, прекрасной кухней и традициями. «Мы обсуждали с моими российскими друзьями, что жители Карачаево-Черкесии представляют различные культуры и составляют единую мультиэтническую группу. Для меня и всей сербской делегации – большое удовольствие познакомиться с вашим фольклором, увидеть прекрасные изделия», – отметила Урса Давидович.

Изюминка России

Был на форуме и председатель парламента Татарстана Фарид Мухаметшин, солидарный с коллегами в высокой оценке уровня подготовки презентации Карачаево-Черкесии в Страсбурге: «Все 47 государств уезжают со знанием того, что есть такая изюминка в Российской Федерации. Мы были участниками презентации одного из интереснейших регионов – республики в составе России, уникальность ее в том, что подобных Карачаево-Черкесии субъектов по экологии, горным хребтам, туризму – нет».

Другой парламентарий, из Берлина, Алекс Любавинский отметил: «Зачастую люди на Западе, во Франции, Германии не имеют никакого понятия о том, что происходит на Востоке, на Кавказе. Иметь представление о таких субъектах России, как Карачаево-Черкесия, – очень полезно».

Близка эта республика, так как своим прекрасным горным ландшафтом напоминает родной город, и спикеру законодательного собрания федеральной земли Тироль Хервиг ван Стаа, который дважды избирался председателем КМРСЕ. «Я не бывал на территории российского Кавказа – только в Закавказье, но в следующий раз обязательно побываю в Карачаево-Черкесии! Я полон ярких, положительных эмоций от увиденного», – поделился Х. ван Стаа.

Члены Конгресса после посещения Дней Карачаево-Черкесии в Страсбурге были едины во мнении, что благодаря разносторонней презентации многое узнали о КЧР.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру