Техобслуживание газового оборудования ведётся и при установке датчиков загазованности

Монтаж устройств идёт без вмешательства в сеть газопотребления

В последнее время на рынке электронных приборов появились в продаже сигнализаторы загрязнений воздуха. Предназначены они для обнаружения в помещениях различных газов, паров бензина, растворителей и прочего.

Монтаж устройств идёт без вмешательства в сеть газопотребления
За информацией об установке газоанализаторов потребителям Ставрополья следует обращаться в газораспределительную организацию. Пресс-служба «Газпром Газораспределение Ставрополь».

Устанавливают их в Ставропольском крае разные фирмы по желанию собственника. Специалисты компании «Газпром газораспределение Ставрополь» обращают внимание потребителей региона на то, что данные сигнализаторы загрязнений воздуха не являются системой контроля загазованности.

Согласно СНиП 42-01-2002 «Газораспределительные системы» системы контроля загазованности (газоанализаторы) с автоматическим отключением подачи газа обязательны к установке в квартирах МКД, где устанавливаются котлы для индивидуального отопления, в жилых зданиях при установке отопительного оборудования тепловой мощностью более 60 кВТ; при установке отопительного оборудования в подвальных, цокольных этажах или в пристройках к зданию.

Работы по установке газоанализаторов относятся к газоопасным, поэтому их должны производить исключительно спецорганизации. Газовики подчёркивают: установка датчиков загазованности не освобождает потребителей от обязанности проведения технического обслуживания внутридомового газового оборудования по Постановлению Правительства РФ № 410 от 14.05.2013 г.

Узнать подробнее о порядке установки систем контроля загазованности (газоанализаторов) потребителям Ставропольского края необходимо в гор/райгазе по месту жительства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру