Главред «МК-Кавказ» внёс дельное предложение на медиафоруме ОНФ в Петербурге

Ключевые отраслевые проблемы обсуждали 1-2 апреля участники форума «Правда и справедливость», на повестке которого стояли самые чувствительные для представителей региональных печатных, интернет-СМИ и телевидения проблемы.

На площадке «Печатные СМИ» прозвучало, что за последние три года они столкнулись с ростом тарифов со стороны доставки почтой, удорожанием полиграфических материалов, снижением покупательской способности граждан, запретом на рекламу отдельных товаров, конкуренцией со стороны интернет-СМИ. По словам экспертов, в таких условиях высокую значимость приобретает любая государственная поддержка.

На площадке Интернет СМИ выступил главный редактор издания «МК-Кавказ», председатель Ассоциации СМИ СКФО Вадим Баканов. Он обратился с требованием защитить социально значимые СМИ от недобросовестной конкуренции со стороны сообществ в социальных сетях. «Нам говорят: идите в ногу со временем. Да, мы идём, но изначально находимся в неравных условиях с теми, кто ни за что не отвечает, собирает деньги на рекламу в обход закона, не платит налоги, не проверяется контролирующими органами. Уравняйте нас в правах, тогда мы будем конкурировать и обгонять», – отметил Баканов.

К сожалению, интернет-СМИ вынуждены противодействовать серьёзным вызовам времени – аудитория уходит в соцсети и мессенджеры, читая там новости и даже не заходя на сайт издания-первоисточника. Член Центрального штаба ОНФ, председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связям Леонид Левин предложил «фронтовикам» сформулировать предложения и направить их в комитет ГДРФ, рассмотрят их более подробно и в самом Народном фронте.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру