Остановить бессмысленный капремонт в ветхих домах требует ОНФ Ставрополья

Непонятно, с какой целью краевой Фонд капремонта вкладывает средства от взносов граждан на капитальный ремонт в серьёзную реконструкцию таких домов, на что не имеет никакого права.

Член Регионального штаба ОНФ Алла Седых заявила: «С попытками сделать капитальный ремонт в аварийных домах мы уже неоднократно сталкивались в процессе нашего мониторинга. А ведь нужен другой способ разрешения этой проблемы, властям на краевом и муниципальном уровне необходимо срочно, пока эти дома не обрушились на головы жильцов, найти пути решения проблемы».

Такое заявление члены Народного фронта сделали после разгоревшегося скандала с многоквартирным домом на улице Дзержинского, 52 Пятигорска. Позиция администрации города, полагающей, что физический износ дома составляет не более 52%, и он подлежит капитальному ремонту, кардинально расходится с мнением экспертов. Так, член Регионального штаба ОНФ в Ставропольском крае, заслуженный строитель России Надежда Валентинова считает, что дом исчерпал свой срок эксплуатации, и жить в нём небезопасно. А эксперт Регионального отделения ОНФ в Ставропольском крае Вячеслав Зайцев визуально обследовал здание и как строительный эксперт назвал строение непригодным для проживания. Целесообразным решением он видит снос здания и скорейшее расселение из него жильцов. Ведь в других субъектах России уже приняты региональные программы по сносу и реконструкции ветхого многоквартирного жилого фонда.

А в Пятигорске 7 марта при попытке строителей демонтировать крышу дома тем временем обрушилась часть стены. Жильцы 13 квартир были в шоке. Судьба дома на улице Дзержинского, 52 должна решиться после проведения документальной проверки межведомственной комиссией Управления Ставропольского края по строительному и жилищному надзору и по итогам независимой строительной экспертизы состояния здания, которую проведут в ближайшее время.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру