Члены ОНФ Ставрополя за субботник очистили «Бибердову дачу»

Пионерский пруд Ставрополя приводят в порядок

Со времён СССР горожане помнят там детский лагерь, где детей учили плаванию. А вокруг пруда стояли спортивные площадки и качели.

Пионерский пруд Ставрополя приводят в порядок
Член регионального штаба ОНФ Вадим Баканов. Фото: Елена Баканова.

Профсоюзы в организациях представляли бесплатные путёвки, и за лето там укрепляли здоровье по 2,5 тысячи школьников. За возрождение заповедной территории в лесном урочище «Бибердова дача» борются уже несколько лет представители Народного фронта в Ставрополе.

Свалка на пионерском пруду в Ставрополе появилась на Интерактивной карте, о которой рассказывал «МК-Кавказ», в первые недели работы проекта «Генеральная уборка». Сегодня на ресурс kartasvalok.ru в крае отмечена 81 точка залежей мусора. По 68 из них направлены обращения в контролирующие органы, а пять свалок уже ликвидированы.

А накануне, 8 апреля, убрать залежи мусора в историческом заповедном месте взялся региональный штаб Народного фронта полным составом. К «фронтовикам» примкнули студенты, рабочие коллективы, журналисты и просто неравнодушные граждане. Всего в этом субботнике участвовало полторы сотни человек.

Администрация города помогла организовать вывоз мусора и спилить сухие деревья. Общественники покрасили турники и спортплощадку – наследие прежней страны. Как пообещал эксперт ОНФ, эколог Владимир Кожевников «мы будем предлагать эту территорию для включения в программу по благоустройству городской среды на ближайшие годы». Но за один день люди смогли очистить только половину территории Пионерского пруда. Активисты Народного фронта продолжат уборку уже после Пасхи, и тогда зеленых меток на карте свалок Ставрополья прибавится.

Главный идейный вдохновитель Ольга Кочурина прокомментировала: «Тяжко смотреть на этот произвол: на месте, где когда-то отдыхали все горожане. Уверены, это может принести городу куда большую пользу, чем быть местом для свалки мусора».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру