Футболисты "Терека" были вызваны на международные матчи

Причем не только в сборную России

По футбольным полям планеты прокатилась очередная волна международных матчей в рамках квалификационного раунда на чемпионат мира 2018 года в России и товарищеских встреч. Поучаствовал в

международных баталиях и северокавказский десант.

В международных футбольных баталиях поучаствовал и северокавказский десант.

Несколько игроков были вызваны в сборную России, которая освобождена от отборочного сита на домашний Мундиаль и поэтому активно проводит товарищеские поединки. Спарринг с Кот-д'Ивуаром от свистка до свистка отыграли кавказские защитники: уроженец Ставрополя Илья Кутепов, ныне защищающий цвета московского «Спартака», и Андрей Семёнов из «Терека».

Представитель чеченской дружины отмечал в этот день свое 28-летие, однако достойного подарка ни он сам, ни партнеры преподнести имениннику не смогли. Подопечные осетинского специалиста Станислава Черчесова безропотно уступили африканским коллегам со счетом 0:2. В случае с первым голом Кутепов не успел подстраховать Семёнова и проиграл борьбу завершавшему атаку Жонатану Коджиа, а второй мяч был забит Уилфиридом Заа при полном попустительстве всей оборонительной линии.

Зато в плюс 23-летнему ставропольцу можно поставить действия на «втором этаже» – Илья выиграл большинство верховых дуэлей и даже в одном из моментов завершал российскую атаку ударом головой, однако в створ не попал. В нападении расшатать ивуарийские редуты пытался земляк спартаковца – форвард «Ростова» Дмитрий Полоз. Станислав Черчесов решил сделать ставку на донскую пару нападения Полоз – Бухаров, однако в этот раз южанам отличиться не удалось. Дмитрий выдавал очень яркие и полезные фрагменты, но большую часть противостояния находился в тени.

Ингушский опорник грозненского клуба Магомед Оздоев наблюдал за краснодарской трагедией (матч проходил в столице Кубани) со скамейки запасных, а осетинский плеймейкер столичного ЦСКА Алан Дзагоев не попал даже в заявку, поскольку подхватил вирусную инфекцию. Правда, к встрече с бельгийцами (она состоялась в Сочи) Дзага вернулся в строй, вышел на поле в стартовом составе, однако ненадолго – уже к 16-й минуте Алан почувствовал недомогание и был вынужден уступить свое место Оздоеву. А Магомеда, в свою очередь, на 71-й минуте заменил Алексей Миранчук, который почти тут же сумел забить гол.

Дмитрий Полоз пытался терзать оборону «красных дьяволов» до 62-й минуты, пока его не заменил Александр Головин. Что касается других делегатов СКФО – Ильи Кутепова, Андрея Семёнова и осетинского вратаря «Ростова» Сослана Джанаева, то они поучаствовать в мирной битве (3:3) с одной из лучших сборных мира (хоть и прибывшей на Черноморское побережье полурезервным составом) не смогли.

Помимо Семёнова и Оздоева, на международные встречи отлучались еще несколько игроков «Терека». Защитник Милад Мохаммади провел полностью два матча и помог Ирану одолеть с одинаковым счетом 1:0 Катар и Китай. Еще один игрок оборонительного плана – венесуэлец Анхель Вилькер – отбегал по 90 минут в поединках с перуанцами (2:2) и чилийцами (1:3).

Албанский хавбек Одисе Роше провел практически всю игру (был заменен на 87-й минуте) с Италией (0:2), а вот его соотечественник, нападающий Беким Балай, остался в запасе. Время Бекима пришло в поединке с Боснией и Герцеговиной. Балай забил единственный гол албанцев, однако соперники ответили двумя – 1:2. Роши в этот раз вышел на поле на последние полчаса.

Аналогичный счет был зафиксирован и в противостоянии сборных Косово и Исландии. Островитяне отпраздновали успех, а в составе у проигравших под занавес матча – на 83-й минуте – появился форвард Бернард Бериша. Защитник Норберт Дьёмбер со скамейки запасных наблюдал, как его Словакия расправляется с Мальтой (3:1). А румынский форвард Георге Грозав не получил шанса поразить ворота датчан, оставшись в запасе (0:0).

Своего представителя на международную арену делегировал и «Спартак» из Нальчика. Афганский полузащитник Шариф Мухаммад забил мяч в ворота Сингапура, что помогло его команде победить – 2:1. А вот в поединке с Вьетнамом (1:1) «гладиатору» из Кабардино-Балкарии отличиться не удалось.