На Кавминводах прошла масштабная экологическая акция «Посади дерево – спаси уникальный регион»

Участники акции, инициированной ставропольскими газовиками, высадили на Кинжале более полутора тысяч саженцев

В рамках Года экологии в России и ПАО «Газпром» на горе Кинжал, расположенной в особо охраняемом эколого-курортном регионе Кавминвод, прошла масштабная экологическая акция «Посади дерево – спаси уникальный регион». Организовали ее работники ООО «Газпром трансгаз Ставрополь».

Участники акции, инициированной ставропольскими газовиками, высадили на Кинжале более полутора тысяч саженцев
Газовики работали с огоньком.

В акции приняли участие более 140 человек, были задействованы несколько единиц спецтехники. Вместе с газовиками – работниками администрации и управления аварийно-восстановительных работ ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» – на гору Кинжал приехали сотрудники ГБУ СК «Бештаугорский лесхоз», ООО «Жилищно-коммунальное хозяйство», ГКУ СК «Бештаугорское лесничество», учащиеся и преподаватели средней общеобразовательной школы № 1 села Канглы, журналисты ведущих региональных СМИ, местные жители.

Началась акция в школе, где юные экологи и краеведы показали гостям макет горы Кинжал, представленной в первозданном виде.

– Эта гора – природное и культурное наследие нашего края, – рассказала ученица 10 класса школы № 1 с. Канглы Асия Семенова. – У ее подножия археологи впервые обнаружили древнейшую стоянку первобытного человека. На склонах горы произрастают растения и обитают животные, занесенные в Красную книгу Ставропольского края. Ценными являются и породы, слагающие гору. В 50 – 80 годах ХХ века часть горы была срезана при добыче строительного камня. И мы решили создать этот макет на школьном дворе, чтобы привлечь внимание к проблеме сохранения природного и культурного наследия региона. Мы изучали фотографии, брали интервью у жителей села, которые раньше работали на Кинжале, на проектировочном этапе сделали чертежи, а затем начали строить макет. Это заняло около четырех лет. Мы очень довольны, что у нас получилось это сделать.

Реализовать проект учащимся помогли работники ООО «Газпром трансгаз Ставрополь», с которыми у общеобразовательного учреждения давние дружеские отношения. Газовики проводят в школе открытые экологические уроки, творческие конкурсы, реализуют совместные научно-исследовательские проекты по изучению родников, уникальных природных территорий Кавминвод, организуют профориентационные занятия и экскурсии на производственные объекты крупнейшего газотранспортного предприятия юга России.

– Мы с 2013 года, когда в Газпроме первый раз был объявлен Год экологии, включились в большую работу, – сказал начальник управления аварийно-восстановительных работ ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» Мовладин Магомедов. – Мы сотрудничаем с другими предприятиями, организуем экологические акции, проводим просветительскую работу в школьных и дошкольных учебных заведениях региона. Буквально накануне мы участвовали в большой экоакции, на которую вышли больше ста сотрудников управления. Убирали мусор вдоль федеральной трассы «Кавказ».

Генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» Алексей Завгороднев отметил важность проведения подобных экологических акций.

– Проблемам экологии и охраны природы газовики уделяют особое внимание, – отметил он. – Масштаб и специфика современного газотранспортного производства налагают высокую степень ответственности перед жителями юга России за состояние окружающей природной среды. Осознавая это, мы прилагаем максимум усилий для сохранения уникальной природы регионов ответственности, проводим множество экологических акций со студентами, школьниками, местными жителями. Посадка деревьев на особо охраняемой природной территории Кавминвод знаменательна тем, что этот год в России и «Газпроме» проходит под знаком экологии. Надеюсь, саженцы приживутся и разнообразят флору уникального природного объекта.

На горе Кинжал участники акции высадили более полутора тысяч саженцев карликового абрикоса и ясеня. Эти растения позволят озеленить и укрепить разрушенный горный склон уникального природного объекта.

Работали, что называется, с огоньком. Управились довольно быстро, поскольку все было организовано на высоком уровне. Взрослые копали, школьники сажали. В рамках акции был также собран мусор со склона горы, который специалисты ООО «Жилищно-коммунальное хозяйство» вывезли на специализированную городскую свалку.

В этом году подобные экологические акции газовики вместе с неравнодушными жителями проведут в разных регионах юга страны – зоне деятельности ООО «Газпром трансгаз Ставрополь».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №16 от 12 апреля 2017

Заголовок в газете: Посади дерево - сохрани уникальный регион

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру