Ставропольский краевой женсовет поставил вопрос ребром: карьера или семья?

Участники "круглого стола" поделились личным опытом

Женская «большая половина» была представлена лицами, известными не только в крае, но и за его пределами. В мероприятии приняли участие вице-премьер Ставрополья Ирина Кувалдина, председатель комитета Думы СК по социальной и молодежной политике, образованию, науке, культуре и СМИ Валентина Муравьева, председатель Ставропольского краевого Совета женщин, депутат Думы города Пятигорска и генеральный директор ООО «Машук» Татьяна Чумакова. А также экс-председатели краевого Совета женщин Раиса Базикова, Алла Золотухина, Надежда Сучкова, активистки женсоветов края и других общественных организаций.

Участники "круглого стола" поделились личным опытом
Своим мнением с участниками «круглого стола» поделилась Татьяна Чумакова.

В качестве экспертов «круглого стола» были приглашены и мужчины – разного возраста, мировоззрения и профессий. В частности, на встречу пришли: глава администрации Петровского муниципального района Александр Захарченко, депутат регионального парламента и председатель совета молодых депутатов Ставропольского края Аркадий Торосян, настоятель Православного прихода Храма Преображения Господня отец Владимир. Модератором выступил представитель краевого правительства, начальник отдела по взаимодействию с некоммерческими организациями и обеспечению деятельности Общественной палаты СК Дмитрий Маслюк.

Собравшиеся констатировали: в современном обществе существует стереотип о том, что женщина, сумевшая добиться неплохих результатов в плане карьерного роста и занявшая престижную, высокооплачиваемую должность, почему-то должна «расплачиваться» за это. Иными словами, быть одинокой, несчастной в личной жизни и при этом иметь стальной характер, больше подходящий мужской части населения.

Все выступавшие высказали свое мнение  по этому вопросу, поделились опытом и ситуациями из жизни, что придало беседе определённую приватность. А главное – душевную искренность. Так, Ирина Кувалдина – успешный руководитель, но при этом счастливая жена, мама и бабушка. Семейная жизнь Татьяны Чумаковой началась в юности, и трудностей ей пришлось преодолеть немало. Сегодня она гордится своей семьей, детьми, внуками. Руководит большим бизнесом, ведёт огромную благотворительную работу, причём как в масштабах Пятигорска, Ставропольского края, так и по всей стране.  

Валентина Муравьева уверена: не было бы семьи – не было бы и карьеры.

– Добивалась профессионального роста я благодаря своей силе воли: раньше всех на час вставала и позже всех на час ложилась. И, конечно, всегда меня поддерживал муж, – рассказала она.

Также Валентина Николаевна подробно остановилась на государственных и краевых программах, направленных на поддержку материнства и детства.

– Именно семья должна быть опорой женщины, – высказала своё мнение член президиума краевого Совета женщин, председатель правления «Союза деловых женщин» Ставрополья Раиса Гударенко. – А добиваться всего нужно в жизни не вместо мужчины, а вместе с ним, сообща. Бывают ситуации, что нужно и мужу подставить плечо, поддержать. В этом и есть секрет семейного счастья.  

Собравшиеся за круглым столом обсудили жизненные приоритеты современной женщины, были подняты вопросы сохранения здоровья матери и ребенка, защиты прав материнства и детства, статуса женщины в обществе, сохранения семьи и семейных традиций. Говорили и о роли женщины в условиях кризисной экономики, проблемах трудоустройства, современных возможностях для ведения бизнеса и о многом другом.

Резюмируя, Татьяна Чумакова предложила изменить название круглого стола: заменить слово «или» на «и». Татьяна Арсентьевна убеждена, что тема «женщины и карьеры» звучит правильнее, ведь все участницы круглого стола одинаково хорошо справляются и с ролью хранительницы семейного очага, и с продвижением по карьерной лестнице.   

– Конечно, каждая женщина должна думать о своей карьере, если это является для нее важным жизненным звеном, но карьера не должна занимать ведущее место, – заключила Татьяна Чумакова. – По-настоящему успешная женщина управляется одновременно с несколькими делами в профессиональной и семейной жизни.

Эксперты-мужчины были единодушны: нет сомнений в том, что женщины способны добиваться многого. Прозвучала и не очень серьёзная, хотя и глубокомысленная просьба: «Вы уже не только шея, но и голова, милые женщины, позвольте нам хотя бы остаться плечами».  

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №16 от 12 апреля 2017

Заголовок в газете: Современная женщина: карьера или семья?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру