На Ставрополье ключевые инвестпроекты реализуются при поддержке «Россельхозбанка»

Аграрные предприятия получили возможность нарастить производственный потенциал

На протяжении 16 лет «Россельхозбанк» остается одним из основных кредиторов агропромышленного комплекса Ставропольского края. И с каждым годом Банк стабильно наращивает объемы кредитно-финансовой поддержки сельхозтоваропроизводителей.

Аграрные предприятия получили возможность нарастить производственный потенциал
Соглашение подписали Дмитрий Патрушев и глава СК Владимир Владимиров. Служба общественных связей Ставропольского РФ АО «Россельхозбанк».

На сегодняшний день кредитный портфель составляет порядка 22 млрд рублей. В прошлом году Банк вложил в экономику региона 25 млрд рублей, 19 из которых – это долгосрочные ресурсы. Если в прошлом году Ставропольским филиалом Банка только на поддержку инвестпроектов было направлено 8 млрд рублей, в текущем на эти цели планируется выделить около 13 млрд, в основном, на сельскохозяйственные проекты. Об этом заявил Председатель Правления АО «Россельхозбанк» Дмитрий Патрушев в ходе рабочей встречи с губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым.

На Ставрополье реализуется ряд крупных проектов в сфере АПК, поддержку которым оказывает «Россельхозбанк». В их числе «Овощи Ставрополья», «Агропромышленный парк «Ставрополье» и другие. При этом, мы – универсальный банк, работаем не только с профильными клиентами –сельхозтоваропроизводителями, но и ведем деятельность по всем направлениям развития экономики.

В 2017 году Россельхозбанк планирует поддержать строительство нового тепличного комплекса ООО «ТК Марьинский» проектной мощностью 4,5 тысяч тонн овощей в год, а также профинансировать вторую очередь тепличного комплекса «Солнечный дар». Предприятия входят в группу компаний «ЭКО-Культура», которая является одним из стратегических партнеров Россельхозбанка в области тепличного овощеводства.

Другое проект, рассматриваемый Банком в настоящее время – строительство мясоперерабатывающего завода ГК «Агрико». Предприятие проектной мощностью 20 тысяч тонн готовой продукции в год, планируется построить на территории агропромышленного парка «Ставрополье» – крупного регионального логистического центра. В настоящее время агропромышленный парк располагает хранилищами для сельскохозяйственной продукции, торговыми и сервисными площадями. В скором будущем здесь появятся ряд новых производств.

Территория участка АПП «Ставрополье» – порядка 150 га. На данный момент здесь размещается хранилище овощей и фруктов вместимостью 10 тысяч тонн и оптово-розничный рынок, – рассказывает директор ООО «Агрико» Владимир Бовин. – В ближайшей перспективе построить завод по глубокой переработке кукурузы, который будет выпускать лактозу, сахарозу, мальтозу. В дальносрочной перспективе – цех по созданию замороженных и сублимированных продуктов, а также предприятие по обслуживанию транспорта.

Также в планах – создание ряда заводов по переработке сельскохозяйственной продукции, в том числе мясокомбинат и предприятие по производству спортивного питания. Конечно, реализация этих проектов требует серьезного расширения инженерной инфраструктуры. Правительство края ведет диалог с федеральным центром о выделении на эти цели 1 миллиарда рублей.

«Россельхозбанк» вложил в инфраструктуру АПП «Ставрополье» порядка двух млрд рублей и далее мы планируем вкладывать средства, – отметил Дмитрий Патрушев. – На очереди – реализация проекта по мясопереработке. Надеемся, что в дальнейшем, благодаря поддержке, которую нам оказывает Правительство края, сможем выйти на заявленный уровень и по производству сельхозпродукции, и по числу объектов.

«Россельхозбанк» – один из основных партнеров края в развитии сельского хозяйства. Для нас важно, что с его участием будет расти крупнейший в регионе агропромышленный парк «Ставрополье», – отметил Владимир Владимиров. Реализация проекта позволит полностью обеспечить население Ставропольского края качественными продуктами питания местного производства и создать благоприятные условия для местных производителей.

Другим стратегически важным направлением сегодня является организация выращивания овощей в закрытом грунте. И в перспективе намечается масштабное увеличение площадей теплиц на Ставрополье.

Представители Республики Азербайджан вырастили желание создать в Ставропольском крае тепличные комплексы площадью до 300 га. В частности, соответствующие переговоры уже проведены с руководством агропромышленного холдинга «Эко-культура», занимающимся строительством теплиц на Ставрополье, – говорит Владимир Владимиров. – Мы заинтересованы в том, чтобы в дальнейшем в крае появились совместные перерабатывающие предприятия. В свою очередь Дмитрий Патрушев отметил, что в дальнейшие планы Банка входит поддержка данного направления.

С учетом внимания, которое власти Ставрополья оказывают созданию тепличного хозяйства, край уже можно назвать передовым в части данного бизнеса. Мы, конечно же, рассмотрим возможность увеличения площадей, на которых будут производить качественную экологически чистую продукцию. Надеюсь, что с учетом имеющегося опыта, мы примем решение и поможем реализовать проект, - прокомментировал Дмитрий Патрушев.

Кстати, сегодня Ставрополье и Республика Азербайджан налаживает тесные связи. Владимир Владимиров поделился планом прямых поставок сельскохозяйственной продукции в Иран, который пролегает через Азербайджан. Сегодня заканчивается строительство железной дороги, в ближайшее время по маршруту «Изобильный – Иран» пройдет ж\д состав.

С запуском и дальнейшим расширением железнодорожной сети, для Ставропольского края открывается возможность войти на индийский рынок. Для края это сокращение времени, уменьшение числа посредников и увеличение нашей сельхозпродукции на территории СК, – прокомментировал губернатор.

Работая много лет в сфере АПК, «Россельхозбанк» сформировал достаточно эффективные методики работы с различными предприятиями аграрного сектора. Поэтому, как отметил Председатель Правления, Банк заинтересован в дальнейшей реализации проектов по выращиванию овощей в закрытом грунте, в том числе и с участием азербайджанских партнеров.

– Мы рассматриваем Ставропольский край как один из приоритетных регионов для развития деятельности Банка, как территорию со значительным аграрным потенциалом и большой концентрацией важных для отрасли инвестиционных проектов. Мы продолжим оказывать комплексную поддержу бизнесу региона, что создает условия для улучшения качества жизни населения, – подчеркнул Дмитрий Патрушев.

По итогам рабочей встречи между руководителем Россельхозбанком и правительством Ставропольского края было подписано соглашение о развитии новых направлений сотрудничества.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру