Кавказские штангисты помогли сборной России стать первой на Евро-2017

В активе отечественных силачей оказались пять трофеев высшей пробы, четыре серебряных и два бронзовых приза

11 медалей по итогам двоеборья собрали в командную копилку по итогам чемпионата Европы по тяжелой атлетике в хорватском Сплите российские штангисты. Этот результат позволил нашей национальной дружине выиграть общекомандный зачет.

В активе отечественных силачей оказались пять трофеев высшей пробы, четыре серебряных и два бронзовых приза

Аланские трофеи: сенсационное «золото», трудовая «бронза», печальное «дерево»

В активе отечественных силачей оказались пять трофеев высшей пробы, четыре серебряных и два бронзовых приза. На пьедестал почета в Хорватии поднимались и северокавказские атланты. Победительницей по итогам состязаний в новой категории – до 90 килограммов – стала Диана Мстиева. Триумф спортсменки из Северной Осетии стал настоящей сенсацией со знаком плюс. Фаворитом турнира дебютантку из Владикавказа (турнир на Балканах был ее первым международным стартом в карьере) специалисты не считали, однако 22-летняя «железная леди», которой впору еще выступать на юниорских соревнованиях, сумела обойти титулованную украинку Валентину Кисиль в двоеборье на один килограмм (241 против 240) – и оказалась вне конкуренции!

– Это, безусловно, один из самых счастливых дней в моей жизни, потому что я не ожидала такого, ведь конкуренция в борьбе за «золото» была очень мощной, – рассказала после церемонии награждения Диана Мстиева. – У меня была вторая неудачная попытка в рывке, но даже после нее не закрались сомнения в том, что я могу бороться за высшую награду. Я тогда чуть-чуть перенервничала, но к третьему подходу вроде собралась и все сделала. Мне надо было поднимать этот вес, надо было его делать. Мы тактически переиграли мою соперницу Валентину Кисиль, мой тренер Руслан Гасиев, наверное, самый лучший на свете! Мы с ним работаем вместе совсем немного – в сентябре будет только пять лет нашего сотрудничества, но вроде бы я со всем справилась. Когда только начинала заниматься тяжелой атлетикой, то всегда равнялась на наших знаменитых представительниц Северной Осетии: Светлану Царукаеву и Тиму Туриеву. Для меня они во всем были примером. Мне, конечно, до них еще надо расти, но я стараюсь. Постараюсь не отставать. Конечно же, теперь моя новая цель – победа на чемпионате мира в США. Я очень постараюсь, буду тренироваться еще больше.

Получила медаль в Сплите и другая аланская силачка – Тима Туриева, которая замкнула тройку лучших в результате состязаний в категории до 63 килограммов.

– У меня очень давно не было соревновательной практики. Последний раз я выходила на помост летом прошлого года, поэтому в Сплите не смогла как следует собраться, – прокомментировала свое выступление Тима Туриева. – Я знаю свои возможности и буду работать над собой дальше. Жаловаться на здоровье не хочу – у меня ничего не болело. Хотя свою готовность на сегодняшний день оцениваю только в 50 процентов.

– Конечно, расцениваем этот результат, как неудачу,– резюмировал наставник новоиспеченной обладательницы «бронзы» Казбек Золоев. – Мы понимаем, что чемпионка мира и Европы предыдущих лет должна побеждать. Неудача Тимы связана с тем, что она еще не набрала прошлогоднюю форму. И отстранение нас от участия в Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро подкосило очень сильно, потому что она готовилась выступать и могла завоевать как минимум серебряную медаль Игр. Тима до сих пор еще не смогла обрести свои прежние кондиции, ее выступление на чемпионате Европы было вялым. И стечение психологических обстоятельств ее подломило и не позволило показать все то, на что она была способна.

А вот третий представитель Северной Осетии – Руслан Албегов – остался без медали. Лидер национальной сборной получил печальный «деревянный» приз по итогам баталий супертяжеловесов (свыше 105 килограммов). Бронзовый призёр Олимпийских игр, двукратный чемпион мира и Европы в тотале набрал 443 килограмма (196 в рывке и 237 в толчке) – и остался в протоколе лишь четвертым. Для сравнения – победитель из Грузии Лаша Талахадзе, смог выжать 467 килограммов. Остальные места на подиуме заняли армянские силачи: Гор Минасян и Рубен Алексанян.

Чеченский пьедестал

Единственную награду высшей пробы у мужской сборной в весе до 94 килограммов получил серебряный призер Евро-2014 Адам Малигов. По сумме двоеборья чеченский атлет набрал 388 килограммов (180 в рывке и 208 в толчке). Аналогичные показатели продемонстрировал и украинец Дмитрий Чумак, но по личному весу викторию отдали российскому богатырю.

– Малигов продемонстрировал незаурядные волевые качества, поскольку стал победителем, получив во время соревнований травму правой руки, – подчеркнул личный тренер спортсмена Асламбек Эдиев. – Это произошло, когда он боролся за «золото» на уровне веса 215 килограммов, что делает нашу победу еще более значимой. Он почувствовал боль в руке, и только поэтому нам пришлось отказаться от заключительного подхода в толчке, а ведь Малигов был готов поднимать и больший вес. Победа на чемпионате Европы очень важна для всех нас. Адам готов был побеждать и раньше, но в прошлом году мы не участвовали в соревнованиях, поскольку он восстанавливался после травмы. И сейчас успех можно назвать самым большим в карьере спортсмена, ведь чемпионат Европы – это не рядовые соревнования, на них еще надо и суметь попасть. Спасибо тренерам сборной России, которые поверили в нас.

– Победу я в первую очередь хочу посвятить своей семье, моим родителям, – отметил Адам Малигов. – Ставлю перед собой цель побеждать на всех турнирах олимпийского цикла до Игр 2020 года в Токио. Я так для себя решил. Если не ставить перед собой таких целей, то зачем вообще этим заниматься? Начиная с 2015 года, я выиграл уже шестой турнир подряд и хочу это продолжать. И, конечно, добиться успеха на Олимпийских играх.

А главную сенсацию со знаком минус преподнес Давид Беджанян, который сложил полномочия чемпиона континента в весе до 105 килограммов. Ставропольский силач из Солнечнодольска провалил упражнения в рывке, получив «баранки» за три подхода. Таким образом трехкратный призер чемпионатов мира и двукратный чемпион Европы потерял шансы на получение медали в двоеборье. Пилюлю ставропольский атлант подсластил серебряной медалью за успехи в толчке, показав результат 221 килограммов.

Другой воспитанник заслуженного тренера РФ Владимира Книги – Сергей Петров – пытался заслужить медаль в категории до 77 килограммов. Вице-чемпион Евро-2016 со скромной суммой в двоеборье 331 килограмм (151+180 кг) стал лишь девятым.

Остается добавить, что следующий крупный международный турнир для лучших силачей планеты – чемпионат мира – пройдет с 25-го ноября по восьмое декабря в американском Анахайме.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №17 от 19 апреля 2017

Заголовок в газете: Из Хорватии - с победой!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру