В жизни Марии Кучиной наступила белая полоса

Прыгунья из Кабардино-Балкарии вышла замуж и снова может выступать за пределами страны

Похоже, в жизни примы сборной России по легкой атлетике Марии Кучиной настала белая полоса. Одно за другим случились два события, которые иначе, как судьбоносными – в хорошем смысле слова – не назовешь.

Прыгунья из Кабардино-Балкарии вышла замуж и снова может выступать за пределами страны
Мария может снова выступать на международном уровне

Начнем с того, прыгунья в высоту из Кабардино-Балкарии вышла замуж. Ее избранником стал спортивный журналист Владас Ласицкас. Свадьба в кавказских традициях – со всеми необходимыми атрибутами: песнями, танцами, тостами и фейерверком – прошла в окрестностях Нальчика. После чего молодожены отправились в свадебное путешествие. Правда, медовый месяц был недолгим – молодой жене (которая, кстати, отныне будет выступать под фамилией Ласицкене) пора было возобновлять тренировки, поскольку двукратная чемпионка мира не теряла надежды на скорое возвращение на международную арену.

И эти чаяния сбылись! Международная федерация легкой атлетики (IAAF) на прошлой неделе решила таки допустить Марию в сектор для прыжков. Напомним, что уже полтора года сборная России не может выступать на крупнейших соревнованиях, поскольку Всероссийская федерация легкой атлетики дисквалифицирована IAAF после допингового скандала. И единственным выходом для лучших отечественных представителей «королевы спорта» стали индивидуальные заявки.

Документы с просьбой разрешить им выступать на крупнейших мировых турнирах под нейтральным флагом подали более полусотни наших легкоатлетов, и около десятка уже получили заветный допуск. В их числе – и героиня нашего рассказа.

– У меня двоякие ощущения, – призналась Мария. – Да, здорово, что я, наконец, смогу выступать на международных стартах, но абсолютно не понимаю, почему должна делать это под нейтральным флагом, а не под флагом своей страны. Из-за всего этого порадоваться в полной мере я пока не могу. Вопросов осталось много. Мне никто так и не рассказал, почему полтора года мы не могли выступать на международной арене. И никто не может объяснить, чем я так провинилась, что даже теперь, когда все допинг-пробы перепроверены, не могу представлять Россию официально. Наши пробы оказались чисты, о чем мы столько времени кричали. А нам просто прислали письмо, в котором, по сути, нам разрешили делать то, на что мы всегда имели право. Почему мы должны отвечать за других? Хотелось бы получить извинения, все-таки я пропустила Олимпийские игры в тот сезон, когда у меня был лучший результат сезона в мире. Чем я это заслужила? Но, несмотря на это все, понимаю, что нельзя зацикливаться на обидах. Нужно думать о стартах и показывать на них результаты. Моя задача сейчас – сосредоточиться на выступлениях. Если честно, мне сейчас хочется соревноваться как можно чаще. Нужно вспомнить, что это вообще такое. Тем более теперь все старты для нас – мегаответственные. Нам будет уделяться пристальное внимание, другие спортсмены могут смотреть на нас как-то по-другому. Но мы к этому полностью готовы.

Первый после возвращения турнир уроженка Прохладного планирует 27-го в Юджине, где состоится этап «Бриллиантовой лиги». А главный старт сезона – чемпионат мира, где Мария намерена защитить титул, состоится в августе в Лондоне.

Стоит также отметить, что по итогам зимнего сезона Кучина-Ласицкене выиграла все шесть всероссийских турниров и покорила высоту 2,03 метра. Это своеобразный хет-трик в карьере 24-летней воспитанницы заслуженного тренера РФ Геннадия Габриляна: новое личное достижение, абсолютный рекорд страны и рекорд сезона в мире.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №17 от 19 апреля 2017

Заголовок в газете: Белая полоса Марии

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру