На Ставрополье прошла первая в 2017 году экологическая акция «оБЕРЕГАй!»

Юные экологи чистили берега канала

Мероприятие организовано Каскадом Кубанских ГЭС (филиалом ПАО «РусГидро») в парке Шерстяник Невинномысска. Акцию гидроэнергетиков поддержали 70 учащихся из шести учебных заведений города и «Молодёжный центр развития личности».

Юные экологи чистили берега канала
Во время дождей весь мусор из канала попадает в реку Большой Зеленчук. Отдел общественных связей Каскада Кубанских ГЭС – филиала ПАО «РусГидро».

Студенты вузов и среднетехнических учреждений города очистили от мусора прибрежную территорию канала шерстомойного комбината и берег реки Зеленчук. Всего за час участники акции оБЕРЕГАй с территории парка Шерстяник собрали 70 мешков мусора.

Участники акции чистили берега канала, протекающего перед входом в парк Шерстяник. Его построили в конце девятнадцатого века для шерстомойной фабрики. Местные жители сбрасывали мусор, который полагается вывозить на специальный полигон, в канал, в результате там образовалась свалка. Все отходы во время ливней попадают в реку Зеленчук, а оттуда в Кубань.

Перед началом акции все участники получили экипировку: перчатки, мешки для мусора и футболки с символикой акции «оБЕРЕГАй». Всего за час волонтёры собрали с территории парка Шерстяник 70 мешков с мусором.

В 2017 году акция «оБЕРЕГАй!», которая проводится в рамках благотворительного проекта РусГидро «Чистая энергия», продолжает конкурс лучших фотографий. Это акция федерального уровня. С 2005 года филиалы ПАО «РусГидро» организуют её во всех регионах расположения гидростанций компании: от Кавказа до Дальнего Востока. В Ставропольском крае экологическую акцию проводят с 2007 года. «оБЕРЕГАй!» нацелена на воспитание заботливого отношения к водоемам и прибрежным территориям. Все снимки, сделанные во время уборки, дети могут отправить на электронный адрес oberegai@rushydro.ru или разместить в социальных сетях Инстаграм (Instagram), Фейсбук (Facebook), ВКонтакте с хэш-тегом #oberegai.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру