Мемориал воинской Славы Пятигорска отремонтируют под контролем ОНФ

Активисты обратили внимание властей на плохое состояние памятника

Мемориал воинской Славы героев Великой Отечественной войны находится в центре Аллеи Славы Комсомольского парка. На стелах бронзой выбиты имена 24 Героев Советского Союза и 6 полных кавалеров Ордена Солдатской Славы.

Активисты обратили внимание властей на плохое состояние памятника
Ветераны недовольны состоянием памятника в Пятигорске. Региональный исполком ОНФ в Ставропольском крае

Как рассказал эксперт Общероссийского народного фронта Алексей Гридин, к ним обратились пятигорчане, рассказавшие, что за две недели перед Днём Победы мемориал находится в ужасном состоянии. Члены Народного фронта, прибыв, действительно, увидели печальную картину. Их взгляду предстали разбитая плитка, мусор, выцветшие надписи на табличках.

Неуважительное отношение

Что уж говорить о ветеранах, которые переживают и виной ситуации видят не только отсутствие ремонта, но и вандальное отношение к мемориалу молодого поколения Пятигорска. Председатель горсовета ветеранов Николай Лега поделился: «Дети здесь катаются на скейтбордах и велосипедах. Прямо по мемориалу. Ну, разве так можно?! Мы это воспринимаем как оскорбление». Он обратился к родителям и попросил объяснить их детям ценность таких памятных мест.

Начальник Управления капитального строительства Пятигорска Самсон Демирчян пообещал, что к празднику 9 мая памятник благоустроят, для этого выделили 180 тысяч рублей. Это спонсорские деньги. Активисты Народного фронта будут следить за ситуацией и накануне Дня Победы проведут повторную проверку.

Статус закрепили

Два года назад по поручению президента России, лидера ОНФ Владимира Путина «фронтовики» проанализировали состояние «Вечных огней». В Ставропольском крае из 245 оказались бесхозными 23, но 60 горят постоянно. Выяснилось, что подобная ситуация сложилась по всей стране. «Сегодня благодаря инициативе Народного фронта в первом чтении Госдума приняла законопроект, в котором впервые законодательно закреплен статус мемориальных сооружений: «Вечный огонь», как мемориал, который функционирует круглогодично, и «Огонь памяти» – мемориал, зажигающийся по праздничным дням», – прокомментировала разницу в понятиях сопредседатель Центрального штаба ОНФ, председатель комитета Госдумы РФ Ольга Тимофеева.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру