Новому храму Чечни для 200 прихожан дадут имя великомученицы Варвары

Капсулу в основание его фундамента заложили на Пасхальной неделе в Шелковском районе республики.

На торжественное мероприятие прибыл епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам, поздравивший православных ЧР с началом строительства храма. Он отметил в этом роль главы региога Рамзана Кадырова. «Мы заложили первый камень в основание стен новой церкви. Открытие храма – великое знамение для всех нас», – сказал Владыка.

По его словам, Чеченская республика показывает пример братского взаимоотношения между людьми, о которых заботится глава республики, несмотря на их национальность и вероисповедание. «И каждому человеку дается свобода верить и исповедовать в Бога. Поэтому в республике мы видим мир и покой», – подчеркнул отец Варлаам.

В закладке капсулы участвовали президент Ассоциации лесопромышленников РФ Тимофей Кургин, министр по национальной политике, внешним связям, печати и информации ЧР Джамбулат Умаров, министр транспорта и связи ЧР Рамзан Черхигов. А помощник главы ЧР Даниил Мартынов напомнил, что в истории Кавказа было немало непростых страниц. Поэтому знаменательно, что строительство храма святой великомученицы Варвары, разрушенного по приказу властей в 1937 году, происходит в год, предшествующий 300-летней годовщины основания станицы Шелковской.

Уже известно, что высота куполов будущей церкви достигнет более 20 метров, общая площадь застройки составит полтора гектара. Рядом с храмом возведут приходскую школу и жилой дом для священнослужителей. Строительство ведётся на средства российских бизнесменов и РОФ имени А.-Х. Кадырова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру