У Народного фронта получилось ликвидировать скандальную свалку на КМВ

Более 500 тонн отходов вывезли с полигона в посёлке Чкаловский. Незадолго до Нового Года экологические активисты обнаружили новую площадку для мусора около Кисловодска. Оказалось, засорялся овраг, мусор выкидывали прямо на открытый грунт. Хорошо, что неравнодушные сознательные граждане выложили видео в социальные сети и обратились в Общероссийский народный фронт из опаски, что яды проникнут в почву.

Так красной точкой свалка появилась на Интерактивной карте проекта «Генеральная уборка». Перед «фронтовиками» директор мусоровывозящей компании оправдался, что площадка создана для временного хранения мусора. «Однако нас всё равно насторожило отсутствие бетонной подушки, предусмотренной СанПином. Мы обратились в Росприроднадзор», – рассказал эксперт Общероссийского народного фронта Алексей Гридин.

Директору ИП Дворникову уже предъявили обвинения по нескольким статьям: «Самовольное снятие или перемещение плодородного слоя почвы», «Несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов», «Нарушение требований по охране недр и гидроминеральных ресурсов». Теперь у его фирмы могут отозвать лицензию на деятельность.

А чиновники Предгорного района расторгли соглашение об аренде земли под площадку для временного хранения отходов, и на Интерактивной карте свалок засветилась новая, уже зелёная метка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру