Благотворительный пасхальный праздник для детей устроили сотрудники ООО «Газпром трансгаз Ставрополь»

Пасхальные и рождественские праздники – многолетняя традиция общества

Пасхальные и рождественские праздники – многолетняя традиция коллектива ООО «Газпром трансгаз Ставрополь». Она берет свое начало в 2000 году. За эти годы на них побывало свыше 15 тысяч детей. В минувшую среду во Дворец культуры и спорта предприятия в 17-й раз собралось около 500 детей из детских домов, школ-интернатов, воскресных школ и многодетных семей Ставрополья. Праздновали Воскресение Христово.

Пасхальные и рождественские праздники – многолетняя традиция общества
Алексей Завгороднев и митрополит Кирилл вручают подарки.

Пасхальный праздник начался с богослужения в храме Рождества Христова поселка Рыздвяного, которое совершил митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. Вместе с ним молились приехавшие на праздник дети.

Праздник продолжился во Дворце культуры и спорта Общества.

В вестибюле гости могли полюбоваться поделками на тему Пасхи, сделанными руками детей.

Детей ждали угощения и концерт, подготовленный участниками студий и кружков Дворца.

– Два раза в год мы приезжаем на такие мероприятия – на Рождество и Пасху, – рассказывает заместитель директора по учебно-воспитательной работе детского дома № 4 «Солнышко» поселка Солнечнодольск Татьяна Валюженич. – Дети с нетерпением ждут этих праздников, здесь они знакомятся и общаются с ребятами из других учебных заведений, получают массу положительных эмоций. Дети начинают готовиться к праздникам заранее – зарабатывают себе бонусы, готовят рисунки, поделки, в школе стараются лучше себя показать, ведь приехать сюда – поощрение. В этом году к нам поступило шесть детей младенческого возраста. Честно говоря, мы оказались не готовы к приему таких детей. Это отдельное питание, отдельное помещение, особый режим дня. И нам ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» оказало гуманитарную помощь и кроватками, и памперсами, и детским питанием – всем, о чем мы просили. Буквально на следующий день газовики всё привезли.

Поделились своими впечатлениями и те, для кого пасхальный праздник и был организован.

– В гостях у газовиков я впервые, – говорит Света Ампилова, воспитанница Изобильненского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетни. – Мне очень понравилось в церкви, вообще все понравилось. Мне кажется, это очень здорово. Церковные праздники я люблю. Мы к ним готовимся, настраиваемся. Я волновалась, когда ехала сюда. Как оказалось, напрасно. Все было очень приятно и интересно.

Полина Борсина и Роман Савченко из школы-интерната села Подлужного не новички на таких мероприятиях. Они тоже остались довольны.

– Здесь всегда гостеприимно относятся к детям, – говорят они. – Во Дворце газовиков всегда очень красиво. Ощущение праздника, веселья создает отличное настроение.

После концерта каждый ребенок получил подарок и поздравительную открытку от митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла и генерального директора ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» Алексея Завгороднева.

Для газовиков забота о детях, лишенных родительского тепла и участия, о детях из воскресных школ проявляется не только в виде организации для них праздников. Постоянно оказывается помощь продуктами, игрушками, одеждой, спортивным инвентарем.

Поддержка социальным детским учреждениям оказывается на всей территории, входящей в зону ответственности Общества. А это территории 10 субъектов, расположенных в Северо-Кавказском и Южном федеральных округах.

На днях работники Светлоградского филиала отвезли подарки в детский дом № 25 города Светлограда. Специалисты Инженерно-технического центра побывали в детском доме № 12 краевого центра. Газовики вручили воспитанникам пасхальные наборы, порадовали сладкой выпечкой.

Недавно работники Изо-

бильненского управления навестили детей с развлекательной программой, в которой было и выступление артистов, и сладкие угощения, и праздничная дискотека.

«Счастье жить, любить и добро творить» – под таким девизом в Невинномысске прошел 11-й городской благотворительный вечер, в котором традиционно активное участие приняли работники Невинномысского филиала. Цель вечера – сбор средств и оказание помощи детям со сложностями и особенностями развития. Кульминацией мероприятия стал благотворительный аукцион, в ходе которого газовики приобрели два лота, чем оказали адресную помощь нуждающимся детям.

Благотворительную деятельность газовиков положительно оценил митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл:

– Я очень рад тому, что мы встречаемся в Рыздвяном на пасхальной седьмице, где уже в 17-й раз проводятся замечательные пасхальные праздники. И особенно приятно, что эти мероприятия проводятся для детей. Сегодня, как всегда, 500 детей собралось здесь, чтобы прославить Христа воскресшего. Дети всю службу молились, причащались – это ли не самое радостное в жизни. Мы должны заботиться о нашем будущем, а будущее – это дети.

– Мы хотим, чтобы дети не чувствовали себя лишенными внимания, – говорит генеральный директор

ООО «Газпром трансгаз Ставрополь», депутат Думы Ставропольского края Алексей Завгороднев, – нашли в своей жизни правильную дорогу – дорогу духовности и веры, смогли реализовать себя и вырасти добрыми по отношению к близким, педагогам, друзьям. Мы рады нашим встречам и обязательно будем проводить их в будущем. Всем желаю мира, добра, счастья, благополучия и радости.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №18 от 26 апреля 2017

Заголовок в газете: С верой в сердцах

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру