Именитый осетинский скульптор Михаил Дзбоев воссоздал свое произведение в честь чеченского чемпиона

Новая награда более мощная, основательная, «усиленный вариант первой»

Можно ли вручить одну награду дважды? Известному чеченскому борцу Руслану Бадалову в этом смысле повезло – спустя более трех десятков лет ему посчастливилось обрести потерянный трофей. Скульптор Михаил Дзбоев воссоздал свою же работу 1982 года – бронзовую статуэтку двух армрестлеров, застывших в схватке, и вновь вручил ее Руслану Нурдиевичу.

Новая награда более мощная, основательная, «усиленный вариант первой»
«Два Сослана» для Руслана.

В 1982 году спортсмен Бадалов участвовал в чемпионате СССР, который проходил в столице Северной Осетии. Кроме титула чемпиона и полагающейся медали, Руслана поощрили особенной наградой – призом зрительских симпатий в виде художественного произведения, изготовленного осетинским художником. Скульптурная композиция «Два Сослана» – один, Андиев (советский борец вольного стиля, двукратный олимпийский чемпион, четырехкратный чемпион мира, трехкратный чемпион Европы – прим. ред); другой, нарт Сослан (один из известных героев Нартского эпоса), – уехала в Чечню. Вручал приз его автор – Михаил Дзбоев, который является фанатичным поклонником вольной борьбы, по сей день не пропускающим важные спортивные соревнования.

Скульптор и спортсмен встретились по чистой случайности впрошлом году на турнире Сослана Андиева в спорткомплексе «Манеж» во Владикавказе.

– Разговорились, познакомились вновь, – вспоминает Михаил Николаевич. – Я спросил, хранит ли он приз? Как оказалось, во время одной из чеченских кампаний в его дом попал снаряд, многое было уничтожено, в том числе и та награда... Тогда я решил, что изготовлю статуэтку в лучшем виде и вновь вручу ее Руслану. И вот в начале января этого года мы встретились в моей мастерской, общение продолжилось уже у меня дома за тремя пирогами.

– Буквально перед Новым годом позвонил Михаил Дзбоев и сообщил, что «Два Сослана» ждут меня, – говорит Бадалов. – Я смутился, зачем? Уважаемый человек, старший, нашел для этого время, как-то было неловко. В ответ услышал: «Я хорошо помню те соревнования, следил за вашей спортивной карьерой и посчитал своим долгом восстановить награду, уничтоженную войной». В первых числах января приехал на соревнования в Северную Осетию и, конечно, не мог не увидеться с Михаилом Николаевичем. Он встретил меня как самого дорогого гостя. Мы теперь часто созваниваемся, поздравляем друг друга с праздниками. Ждем, кстати, семью Дзбоевых в гости, с удовольствием покажем достопримечательности Грозного, то, как он отстроился и живет современной мирной жизнью.

Новая награда более мощная, основательная, «усиленный вариант первой», – шутит ее обладатель. А еще бронзовую скульптуру отличает гравировка – «В Осетии Вас помнят и любят!».

Руслан Нурдиевич признался, что Орджоникидзе для него был везучим городом.

– Я всегда там побеждал, – говорит чеченский спортсмен. – Даже когда противник вел в счете с большим отрывом, удача неожиданно оказывалась на моей стороне. Свои первые громкие победы завоевал именно на осетинской земле.

По словам Бадалова, «Два Сослана» нашли свое почетное место в его доме, но, что самое интересное, обязали привести в порядок другие награды, кубки и призы.

– Теперь у меня, наконец, дойдут руки организовать специальный угол, где на стеллаже размещу все дорогие сердцу награды, – говорит Руслан Бадалов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №18 от 26 апреля 2017

Заголовок в газете: Пожизненная гарантия

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру