В Ставрополе завершился Международный форум «Молодежь в современном обществе: к социальному единству, культуре и миру»

Он дал возможность говорить и быть услышанными

В Ставрополе завершился двухдневный Международный форум «Молодежь в современном обществе: к социальному единству, культуре и миру», организованный Ставропольским филиалом Московского педагогического государственного университета. Он собрал участников не только из многих городов России, но и из Германии, Израиля, Казахстана, Италии, Польши, Абхазии, Азербайджана, Украины.

Он дал возможность говорить и быть услышанными
Информационным партнером форума выступил «МК-Кавказ».

Тема привлекла внимание более 500 молодых людей со всего северокавказского региона, а также представителей министерств и ведомств, депутатов, руководителей организаций, учреждений, ведомств, общественных организаций, диаспор, бизнесменов,  религиозных  деятелей и журналистов. Среди них – заместитель министра образования и молодежной политики края Дмитрий Донецкий, депутат Думы Ставрополья Николай Мурашко, глава Промышленного района Ставрополя Дмитрий  Семёнов, уполномоченный по правам человека в СК Алексей Селюков.  Информационным партнером форума выступил «МК-Кавказ».

Свою миссию  форум сформулировал так:  привлечение молодежи к решению проблем сохранения и укрепления социального единства и мира на основе общечеловеческих культурных ценностей.

Открытие предваряли национальные подворья. Представители народов, населяющих СКФО, продемонстрировали во всем разнообразии предметы быта, одежду, музыкальные инструменты, книги, познакомили гостей со своей культурой, исполнили песни и танцы. Музыка – душа народа,  и почти в каждой песне слышалось стремление к миру и согласию.

Не менее привлекательным для участников форума стало открытие выставки нашего земляка-художника, ныне проживающего в Израиле Алексея Букингольца. Специально доставлены 40 полотен из частных собраний коллекционеров Франции и Чехии. Они выполнены в технике акварели и беспредметной живописи и объединены темой «Творческий дуализм». У работ нет названий. Художник сознательно пошел на это, предлагая даже неподготовленному зрителю рассмотреть на полотнах что-то понятное и близкое только ему и дать свое название.

После торжественного открытия форума участники приступили к обсуждению, которое проходило в форме круглых столов, панельных дискуссий, интерактивных игр и сессий. Каждый желающий мог высказать свою точку зрения, задать вопрос и получить ответ экспертов. 

Большой интерес у учителей края вызвала образовательная площадка  «Информационно-медийные ресурсы системы образования». И это объяснимо. По данным статистики, 44% детей в России проводят во всемирной паутине прак-тически круглые сутки. Еще 30% имеют симптомы компьютерной зависимости. Именно поэтому медийное информационное сопровождение – это не вопрос отдельного педагога или школы, а масштабная государственная задача. Ведущая площадки – проректор МПГУ, директор Института журналистики, коммуникаций и медиаобразования, доктор педагогических наук Татьяна Владимирова особо подчеркнула: 

– В Интернете появляются технологии, которые вербуют детей или доносят ту информацию, которую им не нужно знать: суицидные, экстремистские группы. Мы до конца не понимаем масштаба этой проблемы и не можем ее устранить. Информационная безопасность необходима для того, чтобы сохранить российскую идентичность, так как вместе с отсутствием информационной безопасности разрушается культура.

Татьяна Николаевна  подробно рассказала, как в создавшихся условиях  использовать технологии медиаобразования в школьном и высшем образовании.

Жарко было на площадке «Молодежь в мировом экономическом пространстве», рассматривающей вопросы трудоустройства и самореализации. По-другому и не могло быть, ведь многие исследователи именно проблему самореализации молодежи называют самой актуальной. Время, которое мы переживаем, отмечено трудным поиском нового социально-экономического развития и духовно-культурного возрождения нации. И в первую очередь это сказывается на юном поколении как на менее защищенной части общества.

О трудоустройстве говорили и на круглом столе «К социальному единству молодежи через обеспечение достойного труда». Координатор проекта «Достойный труд», депутат Думы СК Николай Мурашко пояснил:  

– Основная задача проекта – обеспечить людям право на достойный труд и заработную плату, государственную поддержку всем, кто вовлечен в процесс становления экономики.

Молодежь рассказала депутату, с какими проблемами приходится сталкиваться при трудоустройстве, какие препятствия преодолевать и какой поддержки они ждут от законодательной власти.

Не менее значимые вопросы поднимались и на других площадках: «Молодежь и гражданский долг», «Формирование общероссийской идентичности как фактор гармонизации межнациональных отношений», «Использование психотехнологий в работе с молодежью», «Психологические проблемы современной молодежи: манипуляции и контроль сознания».  В режиме онлайн к работе форума присоединялись Азербайджанская национальная академия наук, Чеченский государственный педагогический университет, Луганский Национальный институт им. Т. Шевченко.

Форум завершился, а его участники были едины во мнении:  он дал возможность  людям разных возрастов, статусов и профессий поделиться мнениями, говорить и быть услышанными,  искать новые решения проблем.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №18 от 26 апреля 2017

Заголовок в газете: В центре внимания - молодежь!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру