Вокруг чего объединились «квартирники», не косятся ли на них соседи, и как расширилось с их появлением contemporary art в Осетии

Творческому союзу художников РСО-Алания нет еще и года, но он уже успел громко заявить о себе

Современное искусство в домашней обстановке: с горячим чаем и хрустящим печеньем. В такой уютной атмосфере собираются любители contemporary art и те, кто его делает. 

Творческому союзу художников РСО-Алания нет еще и года, но он уже успел громко заявить о себе
Творческая жизнь в Северной Осетии кипит.

Вместо возмущения – восхищение

Творческому союзу художников РСО-Алания нет еще и года, но он уже успел громко заявить о себе. В масштабе республики точно. Выставкой работ Стаса Харина «Корабль, плывет», Анны Кабисовой «Человек с фотоаппаратом», Георгия Гогичаева «Железо», презентацией видеопроекта Евгения Иванова «Космизм-2017» и много чем еще.

Головная общероссийская общественная организация, чьим дочерним предприятием является ТСХ РСО-А, проводит выставки, занятия и мастер-классы по живописи, рисунку и скульптуре для профессионалов и любителей, организует конференции, симпозиумы, аукционы, благотворительные мероприятия, реализует масштабные международные проекты с участием художников и кураторов из разных стран.

Творческий союз художников России объединил около 15 тысяч живописцев, графиков, скульпторов, иллюстраторов, фотохудожников, дизайнеров, архитекторов, мастеров декоративно-прикладного искусства и народных промыслов из 47 регионов России. Не так давно в творческую канву союза довольно органично, не сбив «рисунок всего орнамента», вплелась и Северная Осетия.

Несколько месяцев назад во Владикавказе был запущен выставочный проект «О чем говорят люди» в формате однодневных выставок-квартирников в мастерской председателя союза Георгия Бораева. Его творческая мастерская находится в одном из частных дворов города. И если поначалу соседи выражали недовольство и бросали косые взгляды, то сейчас возмущение уступило место восхищению.

По словам Бораева, выставки – лишь начало, в планах гораздо более амбициозные проекты.

– У нас в республике много проблем, и наша цель через арт, креатив и искусство постараться их решить. Поэтому осетинский филиал творческого союза – не для галочки, вступивший в него должен отдавать себе отчет, что работы будет много, как и задач, которые обязательны к исполнению, – считает Георгий Бораев.

Вселенная «Аланики»

Именно здесь, в квартирнике Творческого союза художников, берет свое начало фестивальная история пьесы Карины Бесолти «Сэл Ди», вошедшей в Лонг-лист конкурса новой драматургии «Ремарка».

– В рамках выставочного проекта «О чем говорят люди» я представила свою пьесу. Мне было важно услышать мнение, мысли людей, которых я очень уважаю. ТСХ РСО-Алания пока совсем «юная» институция, это объединение художников, по большей части работающих в контексте современного искусства. Но с первых же секунд общения с ними понятно - они невероятно заряженные! - отметила Карина Бесолти.

Как подчеркнула автор пьесы «Сэл Ди», Осетия определенно обозначена на мировой карте contemporary art.

– Здесь есть «Аланика» – широко известная творческая резиденция и симпозиум. Есть вдохновитель, гениальный продюсер и идеолог Галина Тебиева. У нас есть филиал ГЦСИ. За годы работы «Аланики» вырос и затянулся безвозвратно в эту вселенную современного искусства новый зритель – чуткий, знающий, умеющий слушать и слышать, он спорит, вдохновляется, любит, но никогда – не отрицает и не уничтожает. Говорить можно бесконечно. Творческая жизнь в нашей республике, как видите, кипит, главное – знать места и участвовать. Попробуйте, – говорит Карина Бесолти.

Сейчас «квартирник» готовится к переезду, ему стало тесно в мастерской Бораева, ведь проекты, которые в разработке у ТСХ РСО-А, требуют других масштабов, как минимум большего помещения, где возможно развернуть уже коллективные выставки. Одна из таких будет посвящена Году экологии. Над ее воплощением, содержанием и начинкой и работает сегодня Творческий союз художников.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №18 от 26 апреля 2017

Заголовок в газете: Расквартированные

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру