Великая история героев

Владимир Иванович Калинченко вынес с поля боя 15 раненых товарищей

В преддверии Девятого мая на страницах нашего издания историями о своих героях Великой Отечественной войны делятся сотрудники Следственного управления СКР по Ставропольскому краю

Владимир Иванович Калинченко вынес с поля боя 15 раненых товарищей

Рассказывает инспектор отдела кадров Следственного управления СКР по Ставропольскому краю Виктория Навакова:

– О Великой Отечественной войне я знаю немного, а честнее сказать, совсем ничего. Школьная программа, лекции в университете и несколько документальных фильмов. Я не придавала этому значения, когда была совсем маленькой. Я же горжусь, люблю и помню, плачу, когда читаю или смотрю передачи о ВОВ. Думала, всё как надо, так и должно быть. Но с возрастом пришло осознание, что этого явно недостаточно.

Совсем недавно был создан проект «Память народа», на этом портале можно найти информацию о своих героях, база постоянно пополняется и дорабатывается. Моя мама решила найти на этом портале хоть какую-то толику истории и боевого пути наших дедов и прадедов, поскольку у нас не было возможности узнать об этом от них самих.

Увидев найденные в архивах документы о своем прадедушке, я долго плакала, а еще дольше меня не покидало чувство вины и стыда перед ним и своей историей. Я совсем ничего не знала о моём прадедушке как о человеке, рядовом солдате, воевавшем за Родину, жизнь и наше будущее.

Мой прадед, Владимир Иванович Калинченко, родился в 1910 году в станице Отважной Краснодарского края. Воспитывал с женой двух сыновей. Работал в колхозе. Его призвали в армию в первые же дни войны, боевой путь Владимира Ивановича на фронтах Великой Отечественной войны начался 21 июля 1941 года. И закончился в Берлине!   

Прадедушка был участником страшных битв за освобождение Кубани. За мужество и отвагу, проявленную им в этих боях, награжден медалью «За боевые заслуги». В бою за станицу Гладковскую он уничтожил три десятка немецких солдат и офицеров.

В Польше он под обстрелом вынес товарищей с поля боя. У меня холодеет внутри каждый раз, когда перечитываю выписки из приказов. Выписка из Приказа №014/н от 07 марта 1945 года: «От имени Президиума Верховного Совета Союза ССР: «Наградить медалью «За Отвагу» красноармейца Калинченко Владимира Ивановича за то, что в боях Северо-Западнее селения Быстра /Польша/, с 20 по 28.2.1945 года вынес с поля боя 15 раненых бойцов и офицеров с их оружием. Ранен три раза».

В соответствии с Приказом Войскам 60 Армии по личному составу №0116/н от 26 мая 1945 года от имени Президиума Верховного Совета Союза Советских Социалистических Республик, за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом доблесть и мужество мой прадед был награжден орденом Красного Знамени. Награда нашла рядового Калинченко, стрелка 1337 стрелкового полка 318 стрелковой дивизии, на излечении в госпитале.

Он участвовал в боях на 4-м Украинском фронте. Пять раз был ранен. Последний раз тяжело – в левую ногу. С фронта вернулся в 1946 году инвалидом, левая нога была полностью парализована.

Все архивные документы о нём хранятся у наших родственников, на его малой родине. Я дала себе слово, что узнаю, каким он был, как жил и о чем мечтал. Когда у меня будут дети, я обязательно расскажу им о ветеранах, о великой войне, о своих прадедах. Я расскажу им, как горжусь своей историей, своим народом и, конечно же, своими героями. О трудных годах, которые выпали на долю того поколения. О том, что, несмотря на тяготы войны, ветераны не потеряли веру в Победу, жизнь и светлое будущее.

Самое страшное то, что мы не знаем свою историю. Я запомнила слова о том, что историю переписывают. Страшно, когда понимаешь, что твои дети, внуки и правнуки могут не узнать правды. Нам нужно знать историю и передавать её из поколения в поколение.

У меня в семье много героев, но я так мало знаю о них. Дедушка моего отца тоже воевал, награжден орденом Отечественной войны II степени. И мне еще многое предстоит узнать о нём и о его жизни.

Война – самое страшное и жестокое слово. Война отбирает у человека все, что ему дорого. И нельзя допустить, чтобы у нас отобрали самое дорогое – нашу великую историю и память о том, какой она действительно была.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №19 от 3 мая 2017

Заголовок в газете: Этих дней не смолкнет слава

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру