Фашистскую авиабомбу времён ВОВ весом 100 кг обезвредили в Чечне

Боеприпас обнаружили в окрестностях станицы Ищерская Наурского района рабочие в карьере по добыче песка. Как сообщил начальник Главного управления МЧС России по ЧР Руслан Яхьяев, стокилограммовая бомба предназначалась для поражения живой силы и техники, разрушения конструкций зданий.

По неизвестной причине она не разорвалась, но и минимум за 72 года, прошедшие с окончания Великой Отечественной войны, снаряд сохранил разрушительную силу.

Обезвредить взрывоопасный предмет прибыли специалисты из Ростова-на-Дону с многолетним опытом работы по очистке территорий от неразорвавшихся боеприпасов. Авиабомбу подорвали на полигоне. В спецоперации задействовали 8 человек и три единицы техники.

Только с начала года сапёры МЧС России в Чеченской республике обезвредили четыре авиационные бомбы. Напомним, во время Великой Отечественной войны Грозный был одним из стратегических объектов для фашистской Германии. В Наурский район были брошены 25 отборных дивизий рейха, но советские войска не дали фашистам форсировать реку Терек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру