Историями о своих героях войны делятся сотрудники следственного управления СКР по СК

Рассказывает старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю Екатерина Данилова

Сотрудники следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю в эти дни вместе со всей страной вспоминают своих родных – отцов, дедов, прадедов - ветеранов Великой Отечественной войны.

Рассказывает старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю Екатерина Данилова

Рассказывает старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю Екатерина Данилова:

– Мой двоюродный дед, Николай Иванович Гуськов, ушел на фронт в 1942 году 19-летним юношей, сразу после окончания педагогического училища. Где воевал, родные только догадывались, читали между строк его писем. Все их Николай начинал одной фразой: «На Родину». И аккуратно ставил число. Однажды даже приехал домой с фронта – когда сообщили о смерти отца после тяжелой болезни. Это был последний раз, когда родные видели Николая Ивановича.

В нашей семье сохранились фронтовые письма дедушки. В них – целая жизнь, а главное – история боевого бути нашего героя. Все они буквально пронизаны любовью и заботой о близких, своей семье, оставшейся в тылу.  

«На Родину. 30 декабря 1942 г.

Мама, письмо ваше второе получил, которым остался очень доволен… Жду следующего письма… Шура, ты пишешь, что хочешь бросить учиться (Шура училась в том же педучилище – В.Л.), этого я не разрешаю… Крепко всех вас целую».

«На Родину. 6 апреля 1944 г.

Здравствуй, мама, посылаю тебе свой сыновий привет и желаю веселых настроений и хорошего здоровья в вашей жизни. Посылаю привет свой братский своим братьям и сестрам Шуре, Нине, Сереже и  последнему братишке Феде, которого я часто вижу во сне и часто о нем вспоминаю».

Николай все денежное содержание посылал семье: «Я вам отсюда, т.е. перед наступлением, выслал 650 рублей… Есть у меня сейчас еще, увижу начфина, вышлю».

А вот те самые последние письма Николая.

«На Родину. 28 апреля 1944 г.

Мама, я жив и здоров, только одна задача – вперед и вперед… За боевые свои дела представлен к награде».

«На Родину. 6 июня 1944 г.

Это письмо с фронта, пишу после пятидневных боев с финскими извергами, у которых 21/VI сломали их трехлетнюю оборону и прорвались через реку Свирь, которую поспешно форсировали и развивали успех наступлений, за что Верховное Главное командование вынесло нашим войскам благодарность и присвоило название Свирских… Сегодня больше суток отдыхаем после пятидневных  боев. Скоро должны получить приказ и опять громить финских бандитов, которые отступают поспешно…».

Потом, в том же 1944-м, на имя матери пришла похоронка. Такая, как и всем: «Ваш сын... в бою за социалистическую Родину, верный воинской присяге, проявив геройство и мужество, был убит...». Почему он? Как? Где? На эти вопросы не было ответов. Пока не пришло письмо от Миши, друга погибшего брата, который воевал вместе с ним.

«Это было 15 июля 1944 года в Карело-Финской ССР, недалеко от города Питкяранта (на берегу Ладожского озера). Ровно в три часа утра наша часть получила приказ: идти в наступление… Мы тронулись. Внезапно нас обстреляли финны. Первый снаряд разорвался около меня. 2-й и 3-й разорвались правее… Николай был от меня метров 15. И тут я услышал стон. Николай был тяжело ранен, пробиты грудь и ноги. Как кончился обстрел, я подбежал к нему. Он только сказал мне три слова: «Миша, напиши домой» – и скончался. После окончания боя я со своими товарищами вынес его прах на высоту около дороги и похоронил. Признаюсь честно, я плакал, опуская своего любимого друга навечно в сырую землю…».

Все это время семья не оставляла надежд найти место захоронения Николая. Куда только ни писали, результата не было…

Лишь спустя почти 70 лет с помощью ОБД «Мемориал» удалось найти данные о гибели Николая Гуськова: убит 15.07.1944 в Карело-Финской ССР, юго-восточнее высоты 99, а также место его захоронения: Республика Карелия, Питкяранский район, 5-й километр дороги на Петрозаводск, Долина Героев, справа. Вид захоронения – братская могила. Числится в ней 440 погибших, из них 25 неизвестных.

Вот так наша семья нашла своего героя. Теперь только два желания – обязательно съездить на его могилу и как можно больше и чаще рассказывать о подвиге командира стрелкового взвода гвардии лейтенанта Николая Ивановича Гуськова. Очень важно, чтобы даже спустя десятилетия не был оставлен в безвестности человек, который положил жизнь, чтобы жили все мы!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №20 от 10 мая 2017

Заголовок в газете: История героев

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру