Приватизированные дворы Ставрополья превратят в муниципальные для участия в госпрограмме

Власти Ставрополья в апреле заявили, что по федеральной программе благоустроят только муниципальные дворы. Активисты Общероссийского народного фронта высказали этим недовольство, ведь лидер ОНФ Владимир Путин таких ограничений не делал, заявляя сенаторам в декабре 2016 года о том, что из бюджета страны направят регионам 20 млрд рублей на программы благоустройства, в том числе в моногорода.

«И дело принципа, чтобы в принятии решения по использованию этих ресурсов участвовали сами жители, определяли, какие проекты осуществлять в первую очередь», – заявил Президент России. Активистам ОНФ он поручил проконтролировать, как будет учтено мнение граждан при распределении денег.

На Ставрополье вышло так, что в своё время люди проявили активную жизненную позицию, защитили дворы от точечной застройки, их приватизировав, а теперь остаются не у дел. «Это несправедливо. Власти учли наши замечания и предложили компромиссное решение. На время работ по благоустройству по согласию жильцов двор будут переводить в муниципальную собственность и затем возвращать обратно», – сказала сопредседатель Центрального штаба ОНФ Александра Будяк.

Так закон не будет нарушен, иначе глава города может быть привлечен к ответственности за «нецелевое расходование средств». В этом году 18 муниципальных образований Ставропольского края попали в программу благоустройства. Но пока только пять городов разместили всю необходимую информацию о федеральном проекте на своих сайтах в специальной вкладке «Формирование современной городской среды».

Другие либо не сделали этого вовсе, либо жителям трудно найти на сайте сведения о федеральной программе. Также Александра Будяк обратила внимание администрации Пятигорска на крайне сжатые сроки подачи заявления о включении в программу – всего 3 дня для дворов и один день для общих территорий. А нужно хотя бы две недели.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру