В Северной Осетии предупредили о подъёме уровня воды до неблагоприятных отметок

Реки могут переполниться из-за льющих уже много дней дождей, которые, по прогнозу гидрометеоцентра продолжатся и 12 мая. В связи с этим в главном управлении МЧС России по РСО-Алания гостям и жителям республики напомнили, как следует себя вести при угрозе наводнения. Если ваш район часто страдает от такого стихийного бедствия, нужно заранее знать о границах возможных зон затопления и возвышениях, расположенных в непосредственной близости, а также кратчайших путях к ним.

Под рукой всегда должен быть перечень документов, имущества и лекарств, которые необходимо вывезти при эвакуации в первую очередь в непромокаемом пакете. В специальный чемодан или рюкзак заранее упакуйте ценности, тёплые вещи, трёхдневный запас продуктов, воды и медикаменты.

При получении сигнала об угрозе наводнения следует немедленно отключить воду, газ и электричество, потушить горящие печи отопления, перенести на верхние этажи зданий или чердаки ценные предметы и вещи, а там лучше заранее сделать запас пресной воды и консервов. Подготовьте к удару стихии свой дом: закройте все окна и двери на первом этаже, при наличии времени забейте их досками или фанерой, чтобы не разбились окна.

Если позволяет время – придите в кратчайший срок на сборный эвакопункт для регистрации и отправки в безопасный район.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру