Железноводский «Синий платочек» стал самым большим в России

Презентация гигантского символа Победы прошла на городской площади

Россия отпраздновала главный праздник – День Победы, который в новом формате в этом году отмечали в Железноводске. Впервые за многие годы жители и гости города-курорта встретили День освобождения от фашизма вместе со всей страной – 9 мая, а не в последний рабочий день, как это было заведено прежде. Инициатива отойти от сложившейся традиции исходила от главы Железноводска Евгения Моисеева, который утвердил план празднования 72-й годовщины Победы, включивший в себя более ста общекраевых и городских патриотических акций.

Презентация гигантского символа Победы прошла на городской площади
Открыт для показа «Синий платочек» был только 9 мая.

Стадионам – имена героев

Железноводск первым из городов Ставрополья поддержал инициативу губернатора края Владимира Владимирова и объявил открытый интерактивный конкурс по выбору имен Героев Советского Союза для строящихся в городе тренировочных баз к чемпионату мира по футболу 2018 года. Народным голосованием были выбраны Герои СССР Иван Алексеевич Щипакин и Алексей Михайлович Клиновой.

Кроме того, в городе-курорте был объявлен видеоконкурс «Мы – правнуки Победы», для участия в котором необходимо было записать обращение к ветеранам. Итоги конкурса были подведены в преддверии 9 мая, а победители получили возможность подарить свое творчество ветеранам, таким творческим образом отблагодарив их за великий подвиг.

С начала года в Железноводске было организовано порядка десяти выставок детского искусства на патриотическую тематику. Самой яркой стала экспозиция «Война и мир глазами детей», которая открылась в городе-курорте за две недели до Дня победы. В вернисаж вошли работы юных художников в возрасте от 10 до 15 лет, отобразивших в своих рисунках ужасы Второй Мировой войны и светлый лик Великой Победы. Выставка «Война и мир глазами детей» будет радовать гостей и жителей города до первого июня – Международного дня защиты детей.

Живой календарь

В рамках подготовки к главному майскому событию в Железноводске прошли и экологические акции. В частности, теперь восточный въезд в город украшает аллея, состоящая из 72 рябиновых деревьев. Она стала своеобразным живым календарем, так как число саженцев будет прибавляться каждый год, отсчитывая победные лета.

А в рамках акции «Сады Победы» в железноводском геронтологическом центре «Бештау» появился прекрасный яблоневый сад, символизирующий дань уважения к подвигам советских солдат, освободивших мир от «коричневой чумы». Высадка деревьев сопровождалась поздравлением ветеранов, творческими выступлениями концертных фронтовых бригад и вручением подарков.

Волонтеры и студенческие отряды Железноводска взяли под свой патронаж ветеранов. Традиционные акции «Чистый дом» и «Успей сказать спасибо», в рамках которых активная молодежь берет шефство над ветеранами и тружениками тыла, привлекли в этом году в свои ряды новых энтузиастов. Ребята дружно помогали пожилым людям по хозяйству, с домашним ремонтом.

А акция «Чистая память», которую провели добровольческие отряды Железноводска, позволила привести в порядок заброшенные могилы солдат Великой Отечественной войны.

Кроме того, медицинские учреждения города-курорта традиционно провели диспансеризацию ветеранов, тружеников тыла и детей войны – всем участникам героических событий была оказана необходимая медицинская помощь.

Жители и гости города-курорта стали участниками и других общекраевых акций. В частности, «Эх, путь дорожка фронтовая», в рамках которой в Железноводске была дважды развернута огромная копия Знамени Победы и совершено массовое восхождение на гору Бештау, которое вот уже шесть лет подряд собирает под свои знамена все больше участников. В этом году самую высокую гору Ставрополья покорили более восьми тысяч жителей края из разных уголков региона. Вершину Бештау в очередной раз увенчала гигантская «Георгиевская лента» в память о тех, кто подарил нам мирное небо и светлое будущее.

Железноводские спорт-смены принимали участие во всех соревнованиях, посвященных «Победному Маю»: вело- и мотопробеги, шахматные турниры, соревнования по скандинавской ходьбе... К примеру, «Марафон Победы», состоявшийся в городе-курорте седьмого мая, собрал более тысячи любителей здорового образа жизни.

Символ Победы для Книги рекордов

Самой народной, бесспорно, стала акция «Синий платочек». В Железноводске с 11-го апреля начали свою работу более 100 импровизированных штабов по сбору имен участников событий военных лет. Каждый желающий мог написать на миниатюрном синем платочке имена своих воевавших родственников. В результате в акции приняли участие более 3,5 тысяч человек из 53 субъектов Российской Федерации, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Только в первый день работы волонтерами акции было собрано около трехсот имен героев. Особую значимость акции придало участие в ней губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова, который увековечил на синем платочке имена своего дедушки Ивана Герасимовича Горбовцова и Героя Советского Союза, уроженца Железноводска Ивана Алексеевича Щипакина.

Все собранные части были сшиты в одно огромное полотно – самый большой «Синий платочек» в России. Он выполнен в виде огромного треугольного платка, самая длинная сторона которого составила 16 метров. Презентация гигантского символа Победы прошла на городской площади. «Синий платочек» с именами советских солдат был представлен вместе с сопроводительными списками. Глава Железноводска Евгений Моисеев в торжественной обстановке под звуки одноименной легендарной песни передал «Синий платочек» директору городского краеведческого музея, где военный символ и будет храниться до следующего 9 мая. Рекорд был официально зафиксирован, и в самое ближайшее время «Синий платочек» Железноводска войдет в «Книгу Рекордов России».

Очень зрелищным в этом году в Железноводске стал восьмитысячный митинг, включивший в себя шествие «Бессмертного полка». Возглавил колонну мэр Железноводска Евгений Моисеев с портретом своего дедушки Павла Васильевича Моисеева. «Мы – народ победитель! Наши прадеды проливали кровь и отдали свои жизни, чтобы подарить нам свободу. Мы гордимся их великим подвигом и сделаем все, чтобы наши дети гордились нами», – подчеркнул мэр Железноводска.

До глубокого вечера жители и гости города-курорта наслаждались концертом. Финальным и ярким аккордом праздника стал грандиозный фейерверк, залпы которого озарили небо Железноводска, в очередной раз возвестив о Великой Победе!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №20 от 10 мая 2017

Заголовок в газете: В новом формате

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру