В России 21 мая прозвенят колокола в память о жертвах СПИДа

Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД» пройдёт и на Ставрополье

Мероприятие организует Фонд социально-культурных инициатив при поддержке Минздрава и Минобрнауки РФ. Оргкомитет акции возглавила президент фонда, председатель попечительского совета комплексной целевой программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России» Светлана Медведева.

Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД» пройдёт и на Ставрополье

Одними из организаторов акции также выступают Министерство связи и массовых коммуникаций РФ Федерального агентства по делам молодёжи и Русская Православная Церковь. Акция, которая состоится 15-21 мая, приурочена к Международному дню памяти жертв СПИДа, в этом году она пройдёт в третий раз. Целевой аудиторией по-прежнему остаётся молодёжь и, прежде всего, студенты профессиональных образовательных организаций и вузов, старшеклассники школ.

Проект по противодействию распространению ВИЧ-инфекции в нашей стране стартовал ровно год назад. За минувшее время Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД» проводилась дважды.

В студенческом форуме, приуроченном ко Дню памяти жертв СПИДа, в мае 2016 года, участвовало более 500 тысяч студентов. Молодёжи рассказали не только о существующей проблеме, но и о том, как исключить для себя риск заражения ВИЧ-инфекцией.

А на второй акции 28 ноября 2016 года на II Всероссийском форуме для специалистов по профилактике и лечению ВИЧ/СПИДа в учебных заведениях по всей стране прошёл открытый урок «Знание – ответственность – здоровье», на котором школьникам показали фильм, отражающий в привычном для данной аудитории формате актуальные вопросы противодействия ВИЧ-инфекции. К событию было привлечено внимание более 10 миллионов человек.

В мае этого года к участию в разговоре приглашены студенческие советы, активы волонтёрских центров, представители здравоохранения, образования, социальной политики, известные общественные и религиозные деятели, актёры, музыканты, спортсмены и представители сообществ людей, живущих с ВИЧ, открытые к диалогу.

А 15 мая на базе Первого Московского государственного медицинского университета имени Сеченова начнётся Всероссийский открытый студенческий форум «Остановим СПИД вместе». Также 21 мая, в Международный день памяти жертв СПИДа, по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла во всех храмах РПЦ пройдут заупокойные богослужения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру