На Ставрополье обеспокоенность вызвали здания до 1970 года постройки

Состояние многих строений, возведённых ещё на заре массовой жилищной застройки в СССР, удручает. Как прозвучало на совещании в правительстве края, где обсудили пути решения этой проблемы на Ставрополье, программа капремонта позволяет замедлить их износ, однако в будущем вопрос о расселении обострится.

В целом, по словам губернатора Владимира Владимирова, проблема с ветхим и аварийным жильём в крае сохраняется. Даже на заседании Госсовета РФ в мае этого года Президент России Владимир Путин акцентировал значимость задачи по расселению аварийного и ветхого жилищного фонда страны.

Срок стартовавшей в 2013 году ФЦП, нацеленной на решение этой задачи, заканчивается в 2017 году. А перечень домов, находящихся в критическом техническом состоянии, за это время только расширился. По озвученным на заседании Госсовета данным, по России это около 9 млн квадратных метров, которые программой переселения не охвачены.

На совещании в Ставрополе чиновники обсудили порядок действий по решению этих вопросов. Работа будет вестись во взаимодействии с федеральными структурами. Губернатор велел правительству в этом году включить представителей региона в экспертную группу, которая выработает предложения по продолжению программы переселения в масштабах всей РФ.

По программе переселения из аварийного и ветхого жилья на 2013-2017 годы в Ставропольском крае в целом будут переселены почти 3800 человек из 197 аварийных многоквартирных домов. Это позволит снести аварийный фонд площадью около 58 тысяч квадратных метров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру