В трёх районах КБР ликвидировали сразу пять незаконных свалок

Было сделано это после обращений активистов регионального отделения Общероссийского народного фронта в рамках проекта «Генеральная уборка».

Несанкционированных свалок лишились Баксанский, Черекский и Зольский районы Кабардино-Балкарской республики. Экологи-общественники зафиксировали скопления мусора в поселениях Бабугент, Заюково, Сармаково и Малка и поместили их на интерактивной карте свалок. О проекте рассказывал неоднократно «МК-Кавказ».

Всего с момента запуска интернет-ресурса в КБР жители обозначили на карте 14 незаконных свалок, И восемь уже ликвидированы. Координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» в Кабардино-Балкарии Тенгиз Мокаев отметил: «Благодаря интерактивной карте свалок в республике стали уделять особое внимание санитарному состоянию территорий, к решению экологических проблем активно подключилось и местное население. Органы муниципальной власти принимают меры по недопущению повторного складирования мусора на расчищенных участках».

В том же Бабугенте поставили шлагбаум, предотвращающий проезд и новое загрязнение места, где ранее несознательные граждане устроили несанкционированный мусорный полигон. К сожалению, пока в муниципальных образованиях республики системно не решена проблема сбора и вывоза твёрдых коммунальных отходов, и несанкционированные свалки будут расти вновь, считает Мокаев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру