На Ставрополье стартовала акция #стопвичспид

Врачи напоминают, что знать свой ВИЧ-статус лучше всем

В это воскресенье отмечается международный День памяти жертв СПИДа. Во всем мире в эти дни вспоминают людей, умерших от «чумы 20-го века». На Ставрополье старт Всероссийской акции #стопвичспид дал пятигорский забег #Зажизнь, посвященный популяризации здорового образа жизни, привлечения внимания общественности к вопросам профилактики ВИЧ/СПИД.

Врачи напоминают, что знать свой ВИЧ-статус лучше всем
В массовом забеге на горе Машук приняли участие школьники, студенты, представители Союза молодежи Ставрополья, и другие жители Кавказских Минеральных Вод.

В массовом забеге на горе Машук приняли участие школьники, студенты, представители Союза молодежи Ставрополья, и другие жители Кавказских Минеральных Вод. Кроме того, на площадке Я#ЗаЗнания все желающие могли поучаствовать во флешмобе и пройти экспресс-тестирование на ВИЧ, организованное специалистами центра СПИД.

Помимо массового забега в Пятигорске, в эти дни проходит целый ряд акций, приуроченных к Дню памяти жертв СПИДа. Неделя тестирования на ВИЧ проводится в Ставрополе (ул. Ленина, 434) и Кисловодске (ул. Линейная, 70). В Ставропольском государственном университете состоялась дискуссия «ВИЧ и молодежь». Ставропольский базовый медицинский колледж принял участников семинара «Узнай больше о ВИЧ». Сегодня состоится конференция «Стоп ВИЧ/СПИД» в Федеральном ГБОУ высшего образования «Московский педагогический государственный университет» Министерства образования и науки РФ. На четверг намечена викторина «Я за знания о ВИЧ/СПИДе» в ГБОУ ВПО «Ставропольский государственный медицинский университет» Минздрава России. В пятницу в колледже дизайна в поселке Иноземцево пройдут конференция и форсайт-сессия «Это надо знать». А 21-го мая на площади 200-летия в Ставрополе состоится уличная акция «Помни, чтобы жить».

Ключевым мероприятием акции станет Открытый студенческий форум «Остановим СПИД вместе», который состоится в конгресс-центре Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова. В нем примут участие представители общественных советов при Минздраве и Минобрнауки РФ, Молодежного правительства и молодежного парламента Москвы, члены оргкомитета, студенческие и молодежные СМИ, студенты вузов.

– Особую озабоченность вызывает недостаточная информированность молодежи о проблемах ВИЧ-инфекции, поэтому отмечается острая необходимость проведения информационных кампаний о ВИЧ-инфекции среди различных групп населения, прежде всего молодежи. Неудивительно, что отличительной особенностью нынешней всероссийской акции является фокус общественного внимания на вопросах профилактики ВИЧ-инфекции среди обучающихся профессиональных образовательных организаций (училищ, колледжей) и старших классов школ, – рассказала заведующая отделом профилактики Ставропольского краевого центра СПИД Евгения Шалина.

– Считается очень важным в День памяти людей, умерших от СПИДа ещё раз привлечь внимание общества к проблеме ВИЧ-инфекции посредством проведения или участия в тематических и профилактических мероприятиях совместно с отделами образования, привлечением средств массовой информации и коммуникации, использованием передовых интернет-технологий и в традиционных форматах.

– ВИЧ давно перестал быть болезнью «группы риска». И ни один человек, какими бы ни были у него социальный статус, возраст, не может быть застрахован от неё. Следует между тем помнить, что соблюдение определенных правил может уберечь вас от заражения ВИЧ-инфекцией. Они довольно просты. Защититься от инфицирования поможет умеренный выбор близких знакомств, отказ от наркотиков, соблюдение принципов здорового образа жизни и моральных норм. В то же время положительный диагноз на ВИЧ не может быть препятствием для общения с коллегами, друзьями, соседями, так как он не передается на бытовом уровне. А ВИЧ-инфицированная мать может родить здорового ребёнка, – подчеркнула заместитель главного врача по организационно-методической работе Ставропольского краевого центра СПИД Валентина Савенко.

От ВИЧ-инфекции не застрахован никто. Поэтому врачи напоминают, что знать свой ВИЧ-статус лучше всем. Пройти бесплатное, в том числе анонимное, обследование на ВИЧ можно будет и в мобильном медицинском комплексе в Ставрополе 21 мая на площади 200-летия с 14 до 17 часов.

Стоит также добавить, что организатором всероссийской акции #стопвичспид выступил Фонд социально-культурных инициатив при поддержке Министерства здравоохранения РФ, Министерства образования и науки РФ, Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Росмолодежи, Роспотребнадзора, Союза ректоров России, ведущих государственных вузов страны, а также Русской Православной Церкви.

Справка "МК"

По данным Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу с начала эпидемии в мире из 78 миллионов человек, заразившихся ВИЧ, более половины погибло от заболеваний, связанных с ВИЧ-инфекцией, в том числе туберкулеза.

На территории Ставропольского края эпидемическая ситуация по ВИЧ-инфекции остается напряженной. Всего с 1987г. по 30 апреля 2016 г. в крае зарегистрировано 3689 случаев заражения ВИЧ, в том числе в 2016г – 862. За четыре месяца 2017 года уже выявлено 248 новых случаев ВИЧ среди жителей края.

В 2016 году высокий рост заболеваемости наблюдался в Лермонтове (97,0 случаев ВИЧ на 100 тыс. населения), Невинномысске (72,1), Георгиевске (51,5), Ессентуки (51,0), Предгорном районе (46,7), Ставрополе (33,7). За все годы умерло 640 ВИЧ-инфицированных. Сегодня в крае с ВИЧ живут 3049 жителей.

Инфицирование при внутривенном употреблении наркотических и психоактивных веществ остается ведущим путем передачи ВИЧ-инфекции. В 2016 году на его долю пришлось 60,3% от общего числа зарегистрированных ВИЧ, при незащищенных половых контактах заразилось 39%.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №21 от 17 мая 2017

Заголовок в газете: Твоя жизнь - в твоих руках

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру