Советы психолога, как сохранить мир в семье после развода родителей

Даже после развода нужно в первую очередь учитывать интересы и чувства детей

Еще вчера влюбленные и счастливые – сегодня они идут подавать заявления на развод. Кто виноват в разрыве? Почему люди решаются на расторжение брака после того, как вложили в него столько сил, души и мечтаний? Что подвигает их на это? Отсутствие любви? Перенасыщенность друг другом? Неумение и нежелание разрешать бытовые конфликты? Или, быть может, причина печального финала кроется в неверности одного из супругов?

Даже после развода нужно в первую очередь учитывать интересы и чувства детей

Дороги наши разошлись

Психологи выделяют множество причин для развода, которые сосчитать даже невозможно.

Создание семьи не с тем человеком. Поспешность создания семьи, когда все друзья и знакомые уже в браке. Такие семьи создаются не по любви, а из-за страсти, страха остаться одному или же привязанности.

Неготовность к семейной жизни. Эта неподготовленность выражается не в неумении жены готовить, а мужа забивать гвозди и зарабатывать деньги. В первую очередь, это выражается в нежелании обоих искать компромиссы. Проще развернуться и уйти, хлопнув дверью, чем попытаться понять, почему супруг поступил так, а не иначе.

Супружеская неверность. Измены, сексуальная неудовлетворенность, а также пагубные привычки – такие, как алкоголизм, наркозависимость, игровая зависимость, все это часто приводит к разрыву отношений.

Бытовые проблемы. Отсутствие жилья, постоянная нужда в деньгах, появление ребенка, вмешательство в жизнь супругов «доброжелательных» родственников, вынужденная разлука и серьезная болезнь – только часть из них.

Не последнюю роль играет и расхождение супругов в вопросах: критериев чистоты и порядка; литературных, музыкальных и кино-телевизионных программных пристрастий; кулинарных предпочтений; наличия домашних питомцев; принятия или непринятия откровенных эротических фильмов.

На самом деле причиной развода может послужить, что угодно — от банального «мы не сошлись характерами» до расхождения взглядов на политической почве, сложного квартирного вопроса и большой разницы в возрасте.

Расставание как испытание

Развод касается всех членов семьи, но по-разному воспринимается родителями и детьми. Для родителей это решение каких-либо своих безвыходных ситуаций, бытовых вопросов, психологической несовместимости и многого другого, выход из «тупика» отношений. А для детей – это крушение картины мира, потеря безопасности и любви.

Развод папы и мамы можно назвать одним из самых сильных эмоциональных потрясений для ребенка – вне зависимости от того, в каком возрасте он находится: и новорожденный, и состоявшаяся личность реагируют на данное событие примерно одинаково: непониманием, страхом перед будущим, боязнью потерять важную опору в жизни. В то же время имеются определенные различия в том, как влияет расставание родителей на детей определенных возрастных категорий, которых нельзя не замечать и не учитывать.

Дети по-разному проявляют свои переживания. В возрасте 3-6 лет дети после развода родителей часто испытывают сильное чувство вины и самоунижения. В возрасте 7-9 лет они чаще переживают чувства злости и обиды, особенно на отца. В 10-12 лет дети чувствуют себя брошенными, обиженными, сердятся на родителей, стыдятся своих семейных проблем.

Только в возрасте 13-18 лет, испытывая чувство потери, обиды, подростки все же оказываются способными адекватно представить себе причины и последствия развода, качество своих отношений с каждым из родителей.

Переживания ребенка усугубляются следующими обстоятельствами:

предшествующие разводу ссоры родителей и неизбежное ухудшение обращения с ребенком в этой ситуации;

ощущение ребенком отсутствия ушедшего родителя и восприятие его ухода как отказ от самого ребенка;

дефицит общения с оставшимся родителем, так как он часто бывает вынужден пойти на работу;

ухудшившиеся отношения ребенка с товарищами, которые обычно задают ребенку нескромные вопросы, дразнят и т.д.

На ребенке отрицательно сказываются страдания оставшегося с ним родителя. С уходом отца дом лишается мужского начала, матери сложнее прививать мальчику чисто мужские интересы, формировать у него правильное представление о роли мужчины в доме. Адекватное представление девочки о мужчинах легко может исказиться из-за нескрываемой обиды на отца и несчастливого опыта матери. Ситуация еще больше осложняется, если оставшийся родитель налагает запрет на позитивные чувства к ушедшему, которого запрещается любить, вообще говорить и даже думать о нем.

Развод – это серьезное испытание на взрослость, которое ребенку сложно пройти в одиночку. Несомненно, единой панацеи и совета на все случаи разводов в семьях с детьми не существует.

Семья осталась, но стала другой

Как же помочь ребенку справиться с этой, такой травмирующей ситуацией развода родителей?

Говорите с ребенком, честно, открыто, обсуждайте с ним проблемы на понятном ему языке, объясняйте ребенку, что вы разводитесь друг с другом, а не с ним и по-прежнему остаетесь для него любящими и близкими людьми.

Не манипулируйте детьми в то время, когда им приходится делать выбор с кем из родителей оставаться жить, и не вовлекайте их в свои скандалы.

Не внушайте ребенку, что второй родитель – плохой, и не препятствуйте его общению с ребенком. Ребенок не должен считать, что свидания с одним родителем означают отказ от другого. Составьте чёткий график посещений ребёнка одним из родителей и придерживайтесь его.

Покажите ребенку, что он любим, важен и значим, что семья не перестала быть семьей – просто теперь она будет немного другой. Очень важно, чтобы ребёнок не ожесточился, не замкнулся в себе, не потерял веру в маму и папу, знал, что его любят и он ни в чем не виноват. Ребенок не должен чувствовать себя эмоционально покинутым.

Не ограничивайте социальную жизнь ребенка, пусть он посещает любимые секции и кружки, общается с друзьями и родственниками. По возможности, сделайте так, чтобы жизнь ребенка как можно меньше изменилась: он остался жить в том же доме, учиться в той же школе. Это поможет ему отвлечься от грустных мыслей, повысить свою самооценку.

Помните, что даже после развода вы остаетесь родителями, и в первую очередь должны учитывать интересы и чувства своего ребенка.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №21 от 17 мая 2017

Заголовок в газете: Главное - детское чувство

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру