В Гудермесе состязались силовики России в тактической стрельбе

17 мая завершился V Открытый чемпионат Чечни по тактической стрельбе среди силовых подразделений на территории Международного учебного центра сил спецназа во втором по величине городе республики. Принимали участие в состязаниях бойцы СОБР и ОМОН, спецназа ФСБ и УФСИН, батальонов Росгвардии, сотрудники ППС и вневедомственной охраны.

За победу боролись всего 28 команд, представляющие субъекты не только Северного Кавказа, но и из Москвы, Севастополя и республики Хакасия.

Отважным парням необходимо было не только показать меткую стрельбу, но и проявить максимум навыков в командной работе, логически решать сложные боевые задачи, продемонстрировать уровень психологической подготовки и физической выносливости в беге, преодолении водных препятствий и штурме высотных зданий. Условия конкурса были максимально приближены к реальным ситуациям.

Турнир посетили главы сразу пяти регионов России, в эти же дни в ЧР они находились на III заседании Группы стратегического видения «Россия – исламский мир». Это президент Татарстана Рустам Минниханов, глава Республики Крым Сергей Аксёнов, глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, глава КЧР Рашид Темрезов и сам «хозяин», чеченский лидер Рамзан Кадыров, а также первый замдиректора Нацгвардии Сергей Меликов.

Всех их поразили показательные выступления бойцов. Сергей Меликов, недавний полпред Президента России в СКФО, подчеркнул: «Нам всем очень хочется, чтобы выстрелы на территории Чеченской республики, Северного Кавказа и во всей нашей стране звучали только при выполнении учебных задач. Но, к сожалению, пока это не так, ещё есть враг, с которым предстоит бороться, в том числе, имея на руках оружие». Эти соревнования он назвал серьёзным экзаменом для участников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру