Ведущий эксперт из Сколково ответил на вопросы ставропольских «почемучек»

Школьники долго не отпускали «преподавателя»

В Ставрополе центр молодёжного творчества FabLab «Vеctor» стал главной площадкой открытого урока. С них стартовала по всему краю «Неделя инноваций 2017».

Школьники долго не отпускали «преподавателя»
«Неделя инноваций 2017» на Ставрополье стартовала с общекраевых уроков для школьников. Пресс-служба минэкономразвития СК.

Мероприятие проводит министерство экономического развития Ставропольского края. В режиме реального времени школьникам преподали видео-урок, темой которого стал современный выбор профессии, который транслировался во всех учебных заведениях региона.

Вёл занятие ведущий образовательных программ МШУ «СКОЛКОВО», ведущий эксперт проекта по разработке методики прогнозирования потребности в рабочих кадрах, руководитель проекта «Атлас новых профессий» Агентства стратегических инициатив Дмитрий Судаков.

Ставропольским ребятам рассказали, что в мире всё быстро меняется, появляются новые профессии, например «проектировщик «умной среды». В дальнейшем они будут очень востребованы. Узнали школьники и о том, что большие изменения ждут лёгкую промышленность. Спикер поделился: «В будущем появятся материалы, которые позволят придумать, что ты наденешь утром, отправить заказ на 3D, напечатать одежду и вечером её выкинуть. То есть профессия швеи не будет востребована, как сегодня. Но нужны будут люди, способные создавать программы для 3D-принтера».

Оказывается, скоро будет трудно найти работу без алгоритмических языков программирования. Мир становится всё сложнее, просто нажимать на кнопку теперь может и робот, а у человека должно быть системное мышление и понимание всего процесса производства. Об этом рассказали ставропольским «почемучкам», долго на отпускавшим Дмитрия Судакова и после окончания весьма интересного урока. Он пообещал провести на Ставрополье занятия ещё раз.

Кстати, 19 мая в Краснодаре воспитанник Центра молодёжного инновационного творчества FabLab «Vеctor», созданного при участии министерства экономического развития Ставропольского края, Максим Королевский занял первое место в компетенции «Прототипирование» на национальном чемпионате WorldSkills Russia.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру