Грозный принял Всероссийский турнир по вольной борьбе памяти легенды Деги Багаева

Это был Заслуженный тренер СССР, России и Мира. Деги Багаев считается основателем чеченской школы вольной борьбы, из-под его тренерского «пера» вышли чемпион Европы и мира по вольной борьбе, Заслуженный мастер спорта СССР Асланбек Бисултанов, чемпион СССР и мира по вольной борьбе Хасан Орцуев, мастер спорта СССР международного класса, чемпион СССР по вольной борьбе Руслан Бадалов. В 1986-1988 гг Деги Багаев тренировал сборную команду Ирака и был награждён лично Саддамом Хусейном. Великий спортсмен ушёл из жизни 25 мая 2015 года в Астрахани.

Почётными гостями уже II турнира его памяти в ЧР стали трёхкратный олимпийский чемпион по вольной борьбе, Президент Федерации спортивной борьбы Чечни Бувайсар Сайтиев, чемпион СССР и мира по вольной борьбе Хасан Орцуев, сын прославленного деятеля спорта Зелимхан Багаев. Прибыли и гости из Северной Осетии, Дагестана и Кабардино-Балкарии.

На турнире за победу сражались более 200 борцов вольного стиля из более, чем 20 регионов России в восьми весовых категориях от 55 до 125 кг.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру