Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей получили школьники Ставрополя

Ставропольская краевая библиотека для слепых и слабовидящих имени В. В. Маяковского получила от филиала Каскада Кубанских ГЭС, филиала ПАО «РусГидро», комплекты развивающих иллюстрированных рельефных книг. Из фонда библиотеки их подарили ученикам спецклассов средней школы № 19 г. Ставрополя. Это муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение с углубленным изучением отдельных предметов начала работу 1 сентября 1967 года. На протяжении трёх последних лет школа работает в режиме стажировочной площадки по теме «Социализация личности детей с патологией зрения в условиях общеобразовательной школы».

В 19-й школе есть 1, 3, 4 и 7 классы, в которых учатся дети с патологией зрения.Такой праздник для ребят с нарушениями зрения подарили в рамках благотворительной программы «Чистая энергия», реализуемой ПАО «РусГидро» уже несколько лет. В этом году акция «Книжки в подарок» проводится одновременно во всех регионах присутствия ПАО «РусГидро». 

Компания уже несколько лет проводит долгосрочную благотворительную программу «Чистая энергия», направленную на поддержку детей из социально незащищенных семей, раскрытие творческих способностей и талантов подрастающего поколения, развитие детского спорта и профориентации молодежи. Она оказывает помощь в создании игровых комнат, комнат социально-бытовой адаптации в детдомах и приютах, для детей с ограниченными физическими возможностями и психомоторными нарушениями. Благотворительная программа ПАО «РусГидро» направлена на формирование благоприятной социальной среды во всех регионах работы ГЭС.

Уникальные книги помогают детям с нарушениями зрения приобщиться к миру литературы и искусства. Каждый новый комплект становится настоящим событием в жизни особых ребят. Книги выполнены специально для детей с нарушениями зрения: чёткий контур изображений, фигуры персонажей не перекрывают друг друга, объемные детали, подвижные элементы, тактильные вставки из материалов различной фактуры, игровые и музыкальные элементы. Это позволяет детям с нарушениями зрения «видеть» иллюстрации.

Заместитель директора 19-й школы Людмила Репкина, поблагодарила спонсоров: «Спасибо за доброе, неравнодушное отношение к таким детям, они особенно нуждаются в необходимой заботе». Специализированные книги для детей младшего и старшего дошкольного возраста выпустил на средства ПАО «РусГидро» Благотворительный общественный фонд «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей». Издания не поступают в продажу, распространяются только бесплатно и адресно благодаря взносам меценатов и спонсоров.

При поддержке ПАО «РусГидро» благотворительная акция «Книжки в подарок» реализуется с 2007 года. Акции по передаче книг проходят в регионах присутствия РусГидро, в том числе в Дагестане, Кабардино-Балкарии, КЧР, Северной Осетии, Ставропольском и Красноярском краях. За 10 лет передано детям 1427 комплектов рельефных книг.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру