На конгрессе «Российская семья» озвучили поздравление в адрес Татьяны Чумаковой

В связи с присвоением ей звания «Почётный гражданин Ставропольского края»

Представительная делегация Совета женщин Ставропольского края во главе со своим руководителем, Героем труда Ставрополья Татьяной Чумаковой, приняла участие в работе XIV Международного конгресса «Российская семья», на котором поднимались вопросы трудового и духовно-нравственного воспитания, взаимодействие семьи и всех гражданских институтов общества.

В связи с присвоением ей звания «Почётный гражданин Ставропольского края»
Участники конгресса «Российская семья».

Масштабное мероприятие прошло в Ставрополе и включило в себя множество круглых столов, секций и панельных дискуссий. На пленарном заседании отмечено, что современная семья должна растить, обучать и воспитывать подрастающее поколение с учётом условий, в которых им предстоит жить и работать. В этой связи становится очень важной проблема подготовки молодёжи к труду. И семье в этом процессе отводится главная роль.

Участники конгресса, проанализировав все представленные доклады, выработали ряд направлений, которым необходимо уделить особое внимание. Соответствующая резолюция направлена в Федеральное Собрание РФ. Среди приоритетов – создание ученических производственных бригад и студенческих отрядов, решение проблем инвалидов после достижения ими 18 лет и их социальная и трудовая адаптация, создание «советов отцов» – успешно апробированный на Ставрополье опыт передачи трудовых навыков и опыта детям.

Кроме того, в резолюции делается акцент на возвращении понятия «общественно-полезный труд» и трудовых лагерей в школы, подготовке к трудовой жизни детей-сирот, внедрении педагогического воспитания родителей, формирования у них путей и способов трудового воспитания детей. Немаловажная роль отводится изменению информационной политики путем внедрения нравственных критериев в оценке подаваемой информации, а также современной литературе, искусству, театру в плане создания образа положительного героя, являющегося примером для подражания.

Татьяна Чумакова, отметившая свой юбилей в конце прошлой недели, сама являет собой образ человека, на которого нужно равняться молодёжи. На это, в частности, обратила внимание председатель Воронежского областного женсовета Любовь Шевлякова. От имени председателя Совета женщин России Екатерины Лаховой прозвучали тёплые слова поздравления в адрес Татьяны Чумаковой в связи с присвоением ей звания «Почётный гражданин Ставропольского края». А главный организатор конгресса, председатель НОК «Российская семья», профессор Галина Климантова вручила главе краевого совета женщин благодарственное письмо за активную гражданскую позицию и многотрудную деятельность по воспитанию подрастающего поколения.

Выступая с заключительным словом в работе круглого стола по теме «Влияние профессионального потенциала женщины на качество трудового воспитания в контексте Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2017-2022 годы», Татьяна Чумакова подчеркнула важность поднятых на конгрессе вопросов. А также необходимость системного решения озвученных задач, многими из которых Совет женщин Ставропольского края занимается вплотную на постоянной основе.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 24 мая 2017

Заголовок в газете: За примером далеко ходить не нужно

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру