На Ставрополье решено консолидировать усилия и привлечь на курорты как можно больше гостей

Состоялось первое в этом году заседание координационного совета по туризму

В Ессентуках состоялось первое в этом году заседание координационного совета по туризму под председательством министра культуры края Татьяны Лихачевой. Участниками стали представители министерства культуры Ставропольского края, городов-курортов Кавминвод, общественных организаций, санаторного комплекса, туроператоры. На повестке несколько важных вопросов – открытие высокого курортного сезона и подготовка к летнему периоду, развитие детского туризма.

Состоялось первое в этом году заседание координационного совета по туризму
Т. Лихачёва: «В этом году все города Кавминвод одновременно проведут открытие курортного сезона».

Задача – следующий этап

Открывая совещание, министр культуры края рассказала о тех задачах, которые поставили перед Ставропольем на девятом координационном совете по туризму при Министерстве культуры РФ. Он прошел в середине мая в Рязани. В нем принимали участие заместитель председателя правительства РФ Виталий Мутко и замминистра культуры РФ Алла Манилова, сообщила Татьяна Лихачева.

– Планируется продолжение федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)», – сообщила собравшимся министр. – Теперь наша задача – войти в следующий этап.

К 2020 году требуется увеличить внутренний поток по России до 40 миллионов человек. По словам Аллы Маниловой и Виталия Мутко, регионам следует разработать собственные стратегии развития туризма, при этом стоит использовать эффективные подходы и разумно расходовать средства, создавать комфортную среду для пребывания туристов, рассказала министр культуры Ставрополья.

Открытие для всех

В крае уже утверждена стратегия развития туризма, создана современная законодательная база. Уже есть и серьезные победы. Ставрополье, напомнила участникам координационного совета Татьяна Лихачева, – единственный регион на юге страны, который участвует в культурно-познавательном проекте «Усадьбы Юга России» с туристским маршрутом выходного дня «Усадьбы Юга России в городах Кавказских Минеральных Вод».

– На сегодняшний в Ставропольском крае действует программа «Культура и туристско-рекреационный комплекс» и непосредственно мероприятия, касающиеся сферы туризма, проходят в рамках подпрограммы «Туристско-рекреационный комплекс». Здесь несколько направлений. Среди основных – продвижение отрасли, проведение выставок и ярмарок, семинары, обучение представителей туристской сферы. Кроме того, подпрограмма включает мероприятия на софинансирование строительства объектов, обеспечивающих инфраструктуру в рамках федеральной целевой программы «Развитие внутреннего въездного и выездного туризма на 2011-2018 гг». Это водоводы, сети  энергоснабжения, дороги к строящимся здравницам, – подчеркнула министр.

Затем перешли к главной теме координационного совета. Татьяна Лихачева особо отметила тот факт, что в этом году все города Кавминвод будут одновременно проводить открытие высокого курортного сезона. Это протокольное поручение губернатора края Владимира Владимирова. В предыдущие годы подобные мероприятия стартовали в середине апреля – начале мая, и были разрознены. Сейчас решено консолидировать усилия и привлечь как можно больше туристов и гостей. В начале июня Кавминводы превратятся в большую сцену и сотни тысяч отдыхающих и жителей смогут увидеть эксклюзивные мероприятия, которые пройдут впервые.

– Это будет пробный шаг, затем мы все проанализируем, и на следующий год будем планировать более обширную программу, – отметила Татьяна Лихачева.

По ее словам, старт высокого курортного сезона наглядно продемонстрирует, как должен выглядеть событийный туризм.

С докладами о проведенной работе по подготовке к сезону выступили представители городов-курортов. Благоустройство территорий, асфальтирование дорог, реконструкция парков, аллей, терренкуров, малых архитектурных форм – это практически обязательный перечень, который озвучили муниципалитеты. На протяжении весенних месяцев, например, ессентучане каждые выходные устраивали субботники. Городские власти заасфальтировали десятки дорог, высадили свыше двух тысяч деревьев и кустарников, воссоздали беседку «Приди ко мне» в курортном парке, придумали интересные экскурсии, идет полным ходом реконструкция «Парка Победы» и другие.

Железноводчане также занимаются улучшением внешнего вида парка, дорогами, речь шла и об обустройстве мест летнего отдыха, в планах – увеличение потенциальной емкости курорта. В Кисловодске гордятся тем, что в зеленой парковой зоне курсируют два электрокара, для них составлены специальные маршруты. Этот вид транспорта считается в городе солнца перспективным.

Пятигорск также готов к приему курортников в летнее время. Местные власти реконструировали центральную аллею «Цветника», высадили новые деревья, обустроили лавочки, открыли фонтаны, идет борьба со стихийной торговлей. Собравшиеся отметили и тот факт, что в 2017 году кавминводские здравницы пользуются особым спросом у гостей из ближнего и дальнего зарубежья.

За событийный туризм

Чем удивят своих гостей города-курорты в начале июня, подробно рассказал начальник отдела по развитию туристкой деятельности минкультуры края Евгений Ступников. Он сообщил, что событийный туризм интересен для всех участников процесса. Выгоды очевидны – увеличение количества туристов, поступления в бюджеты различного уровня, популяризация.

– По поручению губернатора мы проводим мероприятия, которые будут интересны не только жителям, но и гостям региона КМВ. Министерством культуры подготовлена объединенная программа, которая направлена в администрации городов. Проинформирован санаторно-курортный комплекс о предстоящих событиях. Важно, чтобы открытие высокого курортного сезона привлекло максимальное количество людей. Надеемся, это станет новой хорошей традицией на Ставрополье, – отметил Евгений Ступников.

Среди ключевых событий, которые пройдут в честь открытия, были названы полюбившиеся и знаковые для региона мероприятия. Такие, как XXII международный юношеский конкурс юных пианистов в Пятигорске, форум  творческих союзов «Белая акация», научные конференции, фестиваль духовых оркестров и другие мероприятия. Организаторы продумали праздничную программу таким образом, чтобы в нее смогли включиться гости от мала до велика в любой день.

Первого июня, в Международный день защиты детей – все для самых маленьких. На различных тематических и досуговых площадках в городах КМВ развернутся концерты, мастер-классы, аттракционы, творческие состязания, литературные аллеи, развлекательные концерты. Второго июня планируется проведение крестных ходов, освещение вод. Спортивной столицей края, например, готовы стать Ессентуки. Для любителей шахмат здесь пройдут интеллектуальные «сражения» для «гроссмейстеров» различного уровня подготовки. Гурманов кулинарии ждут на гастрономических фестивалях в Кисловодске и на городском озере.

Безопасность в праздничные дни обеспечат сотрудники полиции, казачества, народные дружины. Евгений Ступников призвал собравшихся приложить максимум усилий, чтобы такое красочное событие прошло на высшем уровне.

– Все это в итоге скажется на имидже нашего края. Все мы хотим, чтобы Ставрополье становилось лучше, а рост потока отдыхающих – это рост многих экономических показателей и в конечном итоге, рост благосостояния жителей, – подытожил Евгений Ступников.

На координационном совете также довели до сведения присутствующих информацию  о проведении краевого конкурса «Туристское Ставрополье» – регионального этапа всероссийского конкурса профмастерства. Заявки необходимо подать до 15-го июля, отбор будет проходить по четырем номинациям, участие – бесплатно. Подробности желающие смогут найти на сайте министерства культуры Ставрополья.

Отдых по обмену

Отдельно члены совета обсудили тему детского туризма и готовности к летней оздоровительной кампании-2017 в учреждениях региона.

– Это тема, которая требует не просто обсуждения, ее нужно двигать вперед, – подчеркнула Татьяна Лихачева. – Край участвует в различных проектах Минкультуры РФ – около 600 юных ставропольцев за последние три года попутешествовали по России. На координационном совете в Рязани также говорили о дальнейшем векторе развития этого направления, речь шла о создании новых турмаршрутов и экскурсионных туров, в том числе патриотической направленности. В этом году, например, активисты, юнармейцы отправятся по маршруту памяти в Крым, Керчь, Севастополь.

Большие надежды возлагают в ведомстве на «детскую версию» проекта «Усадьбы Юга России». Обратились также с просьбой в Минкультуры РФ с просьбой включить регион в общероссийский проект, чтобы отправлять ставропольских детей в поездки и принимать маленьких гостей из других регионов. В федеральном центре есть понимание и поддержка этой идеи.

– Важно посеять в детских душах благоприятные впечатления о путешествии по родной стране, краю. Это то зерно, которое взрастет и даст положительные плоды, и мы впоследствии получим новых туристов, – акцентировала Татьяна Лихачева.

Муниципальные образования края тоже не остаются в стороне от большой работы по развитию детского туризма. На совещании отметили Труновский район, который провел информационный тур с привлечением СМИ и туроператоров. Там придумали три автобусных тура для школьников, уже сейчас он апробирован и пользуется спросом. Всего в локальных маршрутах приняли участие свыше трёх тысяч подростков. Подобные поездки идут только на пользу подрастающему поколению, подчеркнули в ходе обсуждения. Ребята узнают историю родного края, внутренне обогащаются и развиваются.

В минкультуры края также был создан специальный календарь детских событий, который помогает ориентироваться и педагогам и турагентствам при планировании досуга.

Внимание собравшихся обратили и на серьезные изменения в законодательстве РФ по организации детского туризма. Татьяна Лихачева рассказала, что федеральные кураторы рекомендуют «провести чтение вслух». В новых документах много новшеств, требования, которые следует неукоснительно соблюдать. Вопросы питания, размещения, обеспечения маленьких путешественников предметами личной гигиены и питьевой водой. В отличие от взрослых экскурсий, детские требуют тщательной проработки и подготовки. С этим полностью согласны в правительстве края и готовы оказывать всяческое содействие.

В конце 2016 года принят федеральный закон «О внесении изменений  в отдельные законодательные акты  РФ в  части совершенствования организации отдыха и оздоровления детей», в соответствии с ним внесены изменения в региональные акты. Об этом рассказала начальник отдела воспитательной работы и дополнительного образования детей министерства образования и молодежной политики края Ольга Пикалова. Теперь региональный контроль за организацией отдыха и оздоровления детей и обеспечение  безопасности этого процесса будет курировать минобразования. Сейчас завершается приемка лагерей, сформирован краевой реестр организаций отдыха и оздоровления, он размещен на сайте ведомства. В этом году в реестр вошли 706 учреждений. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 24 мая 2017

Заголовок в газете: Туризм как драйвер экономики

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру