В ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» прошел конкурс профессионального мастерства среди сварщиков

Звание лучшего по профессии заслужил Алексей Мещеряков

Профессии сварщика вот уже более ста лет, а она по-прежнему актуальна и востребована. Более того, в условиях нехватки рабочих кадров сварщики на особом счету. Ну куда современному человеку без металла?! Ни одно производство, ни одно здание или современное средство передвижения не обходится без этого материала. И серьезных конкурентов на сегодняшний день у него нет. Поэтому профессия сварщика всегда была и будет востребована.

Звание лучшего по профессии заслужил Алексей Мещеряков

Это прекрасно понимают в ООО «Газпром трансгаз Ставрополь», где сварщик – одна из самых важных и ответственных рабочих специальностей. Более того, на предприятии многое делают, чтобы повысить ее престиж. Один раз в два года, например, проводят конкурс профмастерства, победить в нем особенно почетно. На днях очередной такой конкурс на звание «Лучший сварщик ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» прошел на базе лаборатории контроля качества сварки и диагностики Невинномысского управления. В нем приняли  участие 11 конкурсантов из разных подразделений Общества. Все имеют шестой разряд, а это значит, что эти специалисты могут выполнять работы любого уровня сложности, это мастера высочайшего класса. 

По условиям конкурса, участники должны были продемонстрировать навыки сварки на двух катушках труб разного диаметра. В критерии оценки входили внешний вид стыка, время сварки, расход электродов, соблюдение технологии сборки и сварки, соблюдение правил техники безопасности. Помимо этого, конкурсантам необходимо было выполнить и теоретические задания.  

– Для каждого слоя швов – свой диаметр электродов, – рассказал неоднократный победитель конкурсов профмастерства Общества, сварщик Невинномысского ЛПУМГ с двадцатилетнем стажем работы Алексей Никулин. – Сварка – процесс поэтапный: сначала корневой слой, потом заполняющий, затем облицовочный. А для больших труб с неодинаковой толщиной стенок еще и внутренняя подварка – для надежности. Разные диаметры трубы требуют разных режимов сварки. Все они прописаны в специальных технологических картах. Поэтому каждый раз процесс сварочных работ сугубо индивидуален и неповторим. Работать приходится во всех пространственных положениях: стоя, на коленях, лежа и даже вниз головой! К тому же трудимся порой в сложных условиях: и в жару, и в мороз, и в снег, и в дождь. Диагностика стыка – особенно волнительный момент. Результат долгих часов сварочной работы оценивают дефектоскописты. Только после их вердикта можно быть уверенным в том, что все сделал правильно.

После выполнения практических и теоретических заданий, конкурсная комиссия определила победителя и призеров. Звание «Лучший сварщик ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» завоевал Алексей Мещеряков (Астраханское ЛПУМГ), втрое место занял Константин Полупанов (Привольненское ЛПУМГ), «бронза» – у Владимира Калиниченко (Невинномысское ЛПУМГ).

  Сейчас в ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» трудятся более 170 сварщиков. Представители этой профессии работают на компрессорных станциях, в линейно-эксплуатационных службах, энерготепловодоснабжения, в службах по эксплуатации газораспределительных станций. Один раз в два года сварщики проходят аттестацию. Она проводится для проверки их знаний и навыков, а также предоставления права выполнять сварочные работы на опасных производственных объектах. А они расположены в десяти регионах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов – такова зона ответственности Общества.

Кроме того, газовики транспортируют природный газ в страны Закавказья, а также в Турцию по магистральному газопроводу «Голубой поток», который берет начало на территории присутствия предприятия. В зоне ответственности ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» построен и эксплуатируется самый высокогорный в мире газопровод «Дзуарикау – Цхинвал». Так что для сварщиков Общества всегда есть работа.

Кстати, конкурсы профмастерства проводятся на предприятии и среди рабочих других профессий: монтеров по защите подземных трубопроводов от коррозии, операторов ГРС, машинистов технологических компрессоров, слесарей КИПиА, кабельщиков-спайщиков, водителей, электромонтеров по ремонту и обслуживанию электрооборудования. «Лучший по профессии» дает каждому работнику предприятия шанс продемонстрировать  навыки и умения, а также подтвердить свою высокую квалификацию, способствует повышению престижа профессий работников предприятия.

Прямая речь

Алексей Завгороднев, генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Ставрополь»:

–   В ООО «Газпром трансгаз Ставрополь»  проводятся конкурсы профмастерства  по девяти рабочим профессиям.  Один раз в два года в них принимают участие сотни человек.  Причем упомянутые конкурсы являются итоговой частью  системы непрерывного фирменного профессионального обучения рабочих кадров в ПАО «Газпром» и выполняют множество задач. Это рост престижа рабочих профессий, совершенствование профессионального мастерства, развитие творческого отношения к труду и повышение его производительности, обмен накопленным опытом, освоение передовых приемов труда, улучшение производственной дисциплины.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 24 мая 2017

Заголовок в газете: Престиж профессии

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру