В Ставрополе представили выставку технических достижений в области газовой промышленности

Экспозиция стала украшением крупного производственного совещания, посвященного итогам и перспективам работы газотранспортных обществ в части эксплуатации магистральных газопроводов ПАО «Газпром»

Крупное производственное совещание, посвященное итогам и перспективам работы газотранспортных обществ в части эксплуатации магистральных газопроводов ПАО «Газпром», прошло в Ставрополе. Украшением мероприятия стала специализированная выставка современного оборудования и специальной техники, используемых при эксплуатации, ремонте и техническом обслуживании газопроводов.

Экспозиция стала украшением крупного производственного совещания, посвященного итогам и перспективам работы газотранспортных обществ в части эксплуатации магистральных газопроводов ПАО «Газпром»
А. Завгороднев: «Газпром» идет в фарватере передовых идей».

Перспективные технологии

Масштабная экспозиция, представленная ООО «Газпром трансгаз Ставрополь», разместилась на площади Ленина краевого центра. Производственную выставку, собравшую целый ряд технических достижений в области газовой промышленности, посетили как профессионалы, так и все желающие ставропольцы.

Экспозицию открыл генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» Алексей Завгороднев.

– «Газпром» идет в фарватере передовых идей, всегда ориентируется на самые перспективные технологии, использует новейшую технику, – отметил Алексей Завгороднев. – И настоящая экспозиция демонстрирует часть современного технического арсенала, которым располагает газовое производство.

Выставка, созданная силами Общества «Газпром трансгаз Ставрополь» и представителями подрядных организаций, задействованных в настоящее время на газотранспортных объектах предприятия, собрала три десятка современных образцов оборудования и техники для газовой промышленности.

Особый интерес у посетителей вызвал красавец-агрегат – роботизированный комплекс, позволяющий успешно решать инженерные задачи на рассредоточенных и в труднодоступных местах. Грузовое шасси обеспечивает оперативность и маневренность в городской среде, а также проходимость по дорогам различных категорий.

– Этот роботизированный комплекс нового поколения отличают автономная работа, экономичность и полная ремонтопригодность, – отметил один из представителей компании-разработчика газового ноу-хау Антон Сероветник. – Он заменяет сразу несколько единиц техники. Работает, в частности, как кран, экскаватор, машина техпомощи.

На метане

Выполнять важные задачи на газопроводах и других объектах предназначен и ремонтно-сварочный агрегат, разработанный для проведения сварочно-монтажных и ремонтно-восстановительных работ. При ликвидации последствий аварий, катастроф и стихийных бедствий, незаменимую помощь сможет оказать аварийно-спасательный инструмент «Спрут». Это ситуации, когда особенно важны оперативность и возможность работы в стесненных условиях.

Технологию воздушного патрулирования трасс газопроводов, внедренную в ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» в нынешнем году, представили беспилотные летательные аппараты. С их помощью производится мониторинг текущего состояния газовых трасс.

Важнейшим и значимым аспектом выставочной экспозиции является и то, что практически вся представленная техника работает на метане. Природный газ по-прежнему остается самым экологичным видом топлива, которому в настоящее время альтернативы нет. ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» активно и эффективно использует транспортные средства, работающие на природном газе. Парк газобаллонных автомобилей предприятия составляет треть от общего числа автотранспортных средств.

Курс на перспективу

Между тем, на совещании с удовлетворением отметили снижение уровня аварийности на газотранспортных объектах компании и сделали вывод о необходимости продолжения работы в этом направлении. Особое внимание уделили готовности дочерних обществ к паводковому периоду и действиям в нештатных ситуациях. Проведенные специальные мероприятия позволили получить положительный опыт оперативного реагирования и слаженности действий различных газотранспортных подразделений в этом вопросе.

Состоявшийся диалог представителей дочерних обществ и организаций-партнеров создал условия для эффективного взаимодействия на длительную перспективу.

Мнение

Андрей Бронников, заместитель начальника Департамента ПАО «Газпром»:

– Выставочная экспозиция – это эффективная площадка для формирования целого пласта возможностей для дочерних обществ ПАО «Газпром» в вопросах совершенствования технологической базы газового производства.

Владислав Бородин, заместитель начальника Департамента ПАО «Газпром»:

– Уже первые минуты работы выставки продемонстрировали высокий уровень подготовки и проведения мероприятия, предоставляющего возможность конструктивного диалога и совместной плодотворной работы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 24 мая 2017

Заголовок в газете: Ноу-хау газового производства

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру