В Ставрополе растут объемы задолженностей за коммунальные ресурсы

Долги увеличиваются по всем видам коммунальных и жилищных услуг

Неплатежи остаются одним из ключевых тормозов в развитии отечественного ЖКХ, и универсального средства для решения проблемы, увы, не найдено.

Долги увеличиваются по всем видам коммунальных и жилищных услуг

В Ставрополе в этом плане тенденции остаются прежними: в краевом центре объемы долгов за коммунальные ресурсы растут. Мы попросили поделиться анализом текущей ситуации в сфере платежей за услуги генерального директора Ставропольского городского расчетного центра Светлану Фомину.

– В очередной раз повторю, что в Ставрополе неизменно остается довольно высокий уровень собираемости платежей за жилищно-коммунальные услуги, – говорит Светлана Фомина. – За последние годы он не опускался ниже 95%. Но вместе с тем, если проанализировать динамику в разрезе нескольких лет, приходится констатировать: долги увеличиваются по всем видам коммунальных и жилищных услуг.

– Светлана Васильевна, давайте приведем читателям ключевые цифры для понимания ситуации. С какими долгами за ресурсы жители Ставрополя вошли в 2017 год, и с какими мы живем сейчас?

– Итак, на 6% произошел рост задолженности в этом году по услуге «водоснабжение и водоотведение»: если на начало года жители города накопили долгов на сумму чуть более 107 миллионов рублей, то к первому мая она возросла до 113,2 миллиона. Аналогичная картина по платежам за электроэнергию: рост в этом году составил те же 6%, а общие долги приближаются к отметке в 50 миллионов рублей.

Еще более существенные цифры по теплоснабжению: сумма задолженности по сравнению с началом 2017 года возросла примерно на 25%. Правда, не могу не сказать, что здесь сказывается сезонность, так как население нередко «растягивает» «зимние платежи» на весь год.

Кроме того, далеко не все собственники помещений в многоквартирных домах охотно платят за их содержание и техобслуживание. За январь-апрель этого года общий долг вырос с 76,7 миллиона рублей почти до 87,4 миллиона.

Подчеркну, что это данные по тому жилищному фонду, для которого начисление платежей за ЖКУ производит СГРЦ. То есть задолженности по городу за ресурсы и услуги будут больше.

– Насколько, по данным СГРЦ, велики долги по взносам за капитальный ремонт жилья? Здесь большие неплатежи в будущем критичны для выполнения программы «реанимации» жилищного фонда.

– За все время начисления и уплаты взносов (а ставропольцы начали копить на проведение капитального ремонта с 2015 года) наблюдается тенденция поступательного роста долгов. Собираемость платежей хоть и держится относительно высокой, тем не менее в Ставрополе так и не перешагнула рубеж в 90%. С начала этого года она составляет 83,1%. А долги выросли со 149,2 миллиона рублей до и 164,5 миллиона.

Очевидно, что остаются собственники жилья, полностью игнорирующие эту программу. И, по всей видимости, у регоператора, через которого проходит основная доля платежей, пока не хватает ресурсов для масштабной работы с неплательщиками.

– Далеко не все копят долги целенаправленно. Возникают разные жизненные обстоятельства, и некоторые при любой возможности расплачиваются с коммунальщиками. Однако немало и тех, кто неплатежи выбрал, скажем так, в качестве жизненного принципа. У СГРЦ есть подобные цифры?

– Конечно. Обслуживая значительную долю жилищного фонда в Ставрополе, расчетный центр располагает огромными массивами информации, что позволяет анализировать ситуацию комплексно. Приведу такие цифры. Из 140 с лишним тысяч лицевых счетов на 58,6 тысячи числятся долги свыше одного месяца. Заметьте, это больше трети плательщиков.

Что же касается злостных должников, то, по данным СГРЦ, задолженности свыше 100 тысяч рублей в городе накопили 993 собственника. И только они в общей сложности по состоянию на начало мая задолжали за ЖКУ более 165,1 миллиона (!) рублей. Почти с 800 из них в свое время СГРЦ вел работы по взысканию задолженности в суде.

– Это внушительные цифры для нашего города, так или иначе страдающего от инфраструктурных проблем. На апрельском заседании общественного совета при министерстве ЖКХ края, где одним из вопросов повестки значился как раз рост долгов потребителей жилищных и коммунальных услуг, особо подчеркивалась важность системной работы с должниками. Далеко не всегда в силах ресурсоснабжающих организаций, а тем более управляющих компаний, ее обеспечить. Хотя, казалось бы, действует ФЗ №307, нацеленный на укрепление платежной дисциплины. Хотелось бы услышать Вашу точку зрения по этому поводу.

– Проблему взыскания задолженности с населения вполне возможно перевести из неразрешимых в решаемые. Но важно знать, что эта работа очень трудоемкая и действительно требует системного и централизованного подхода. Имеющиеся правые инструменты – претензии, приказное производство, судебное производство, исполнительное производство и так далее, нужно использовать комплексно.

Напомню, что с середины 2015 года СГРЦ прекратил представлять интересы ресурсоснабжающих организаций, УК и ТСЖ в судах. Теперь они самостоятельно занимаются вопросами задолженности населения. Судя по тому что процент собираемости платежей стал ниже прошлых лет, а сумма задолженности растет, управляющие компании и ресурсоснабжающие организации, к сожалению, не принимают всех необходимых мер по отношению к гражданам, имеющим просроченные платежи. Не секрет, насколько распространенным стало явление прекращения деятельности управляющих компаний, задолжавших ресурсникам, в том числе из- за неплатежей населения. Работа в отношении взыскания долгов сейчас в городе ведется точечно, и ее эффективность зависит от возможностей и желания конкретной УК или РСО.

После вступления в силу упомянутого вами ФЗ №307 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов» прошло более года. И как раз мы можем на деле убедиться, что нынешние действия участников рынка по взиманию долгов в судебном порядке не столь эффективны и действенны, как предусмотренные законом меры.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 24 мая 2017

Заголовок в газете: Долг платежом красен

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру