Важные направления инвестирования в Северный Кавказ раскрыл в Москве глава Минкавказа

Это территория с очень большим потенциалом

Одно из них, по словам Льва Кузнецова, связано с продовольствием, переработкой и производством продовольственных товаров и поставкой их на внутренний рынок, в Китай и на Ближний Восток. Министр по делам Северного Кавказа с премьером КБР Алием Мусуковым, главой правительства Ингушетии Русланом Гагиевым и президентом Торгово-промышленной палаты Ставрополья Борисом Оболенцем представили инвестиционный потенциал регионов СКФО на площадке Ассоциации европейского бизнеса в столице.

Это территория с очень большим потенциалом
В презентации инвестиционного потенциала регионов СКФО участвовали Министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов и его заместитель Андрей Резников, генеральный директор Ассоциации европейского бизнеса Франк Шауфф и другие.

На площадке АЕБ собрались представители 30 компаний из Великобритании, Германии, Австрии, Польши, Франции, Японии, США и других стран. Все они проявили интерес к Северному Кавказу. А Лев Кузнецов отметил: «Это территория с очень большим потенциалом, и мы максимально готовы раскрыть имеющиеся у нас возможности».

Так, в Кабардино-Балкарии реализуют более 50 крупных инвестпроектов в пищевой и химической промышленности, энергетике и транспорте, в сельском хозяйстве и сфере туризма. Общая стоимость всех проектов оценивается в более 1 трлн 200 млрд рублей. Благодаря им появится около 13 тысяч высокопроизводительных рабочих мест. Наиболее перспективные направления для инвестиций в республике – промышленность, электроэнергетика, сельское хозяйство, туркомплекс. На территории Кабардино-Балкарии создано 11 потенциальных рекреационно-туристических зон. В прошлом году республика приняла около 20 тысяч иностранных туристов, а россиян посетило регион на 40% больше, чем в 2015 году.

Ингушетию назвали одним из самых молодых и динамично развивающихся регионов России. В республике выстроена целая система поддержки инвестиционной деятельности. В целях создания благоприятных условий для ведения бизнеса внесены изменения в региональное законодательство и принят ряд нормативных актов, предусматривающих те или иные формы господдержки инвесторам. Поэтому с 2009 года инвестиционная привлекательность региона выросла более, чем в пять раз. В РИ превалирует в привлечении инвестиций агропромышленный комплекс. Удельный вес земель сельхозназначения в регионе составляет более 40 %.

А в Ставропольском крае приоритетными направлениями для инвестиций в экономику глава ТПП назвал сельское хозяйство (животноводство, интенсивное растениеводство, развитие мелиорации, возведение теплиц, переработка овощей и фруктов, производство удобрений), промышленность и туризм.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру