Более 2,5 тысячи спасателей и вертолёты работают в зоне федеральной ЧС на Ставрополье

По состоянию на 25 мая 14 населённых пунктов в семи районах Ставрополья остаются подтопленными, в зону чрезвычайной ситуации попал 371 жилой дом. Из опасных зон пришлось отселить в пункты временного размещения или к родственникам более 760 человек.

Группировка сил по ликвидации последствий стихии насчитывает 2551 человека и 462 единицы техники, в том числе три вертолёта МЧС России. Сейчас в регионе продолжается и уточнение размера ущерба. Для оказания помощи пострадавшим муниципалитетам подготовлены средства регионального резервного фонда.

Кстати, на Ставрополье подготовлен проект местного закона, которым предусмотрен рост выплат пострадавшим в ЧС гражданам с одной тысячи до 10 тысяч рублей. Тем, кто лишился части имущества, увеличение составит с 20 тысяч до 50 тысяч рублей, а полностью утратившим его – с 50 до 100 тысяч рублей. В случае, если ЧС привела к утрате жилья, решения будут приниматься отдельно с учётом средней стоимости квадратного метра. В случае гибели человека в результате ЧС родные от правительства края получат один миллион рублей.

Напомним, в России накануне режим чрезвычайной ситуации федерального уровня введен из-за пожаров в Красноярском крае и в Иркутской области и из-за сильного дождевого паводка, где выпало за 10 дней полторы-две месячных нормы осадков, – на Ставрополье.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру